Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции привел данные, говорящие об уменьшении продолжительности жизни и сокращении населения России.

– К сожалению, у нас снизилась продолжительность жизни, увеличилась смертность. И в этой связи обостряется одна из важных  проблем и главных задач — в сфере демографии. Она и с гуманитарной точки зрения, и с геополитической точки зрения, и с экономической. 146 млн – для такой огромной территории недостаточно, рабочих рук не хватает. У нас сейчас 81 с небольшим млн человек работоспособного возраста, мы должны увеличить этот показатель. Это один из факторов экономического роста.  Сбережние народа, о котором говорил Солженицын – один из важнейших задач, драйверов роста, — отметил глава государства.

Кроме сбережения народа, Путин назвал другие драйверы – это развитие инфраструктуры и повышение производительности труда.

Президент России Владимир Путин 23 декабря в 17-й раз проводит ежегодную большую пресс-конференцию. В этом году мероприятие вернулось в очный формат. Годом ранее от живого общения с журналистами пришлось отказаться из-за пандемии. Лишь 500 представителей средств массовой информации смогут посетить пресс-конференцию президента России Владимира Путина – 2021. Ограничение по количеству журналистов призвано снизить темп распространения коронавирусной инфекции, рассказал 1 декабря пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.