Председатель профкома Калиновского химзавода Светлана Баус восстановлена на работе. Акция солидарности в защиту уволенного с грубыми нарушениями председателя первичной профсоюзной организации Калиновского химзавода завершилась победой профсоюзов.

27 июля приказом директора Светлана Баус восстановлена в должности и допущена к исполнению трудовых обязанностей. За дни вынужденного прогула с 16 по 27 июля председателю первички будет произведена оплата в размере среднего заработка. Напомним, профлидер предприятия была незаконно уволена работодателем после того, как профсоюз провел на заводе плановую проверку соблюдения трудового законодательства.

Федерация профсоюзов Свердловской области, расценивая незаконное увольнение Светланы Баус как агрессивное давление на профсоюз, 20 июля инициировала акцию солидарности в соцсетях. За эти дни к кампании присоединились региональные объединения профсоюзов, отраслевые профсоюзы и профактивисты со всей страны от Калининграда до Владивостока.

Профактивисты публиковали в социальных сетях фото с плакатом в поддержку незаконно уволенного председателя первички. К акции присоединились и представители Свердловского обкома профсоюза строителей.

Вместе мы сила!