16 июня 2021 г. постоянной комиссией Совета ФПСО по правовой защите и законодательству рассмотрен вопрос «О реализации постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П об оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни в повышенном размере с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда».

В связи с тем, что на предприятиях и в организациях Свердловской области не сложилось единого подхода к расчету соответствующей повышенной оплаты, региональные профсоюзы рекомендуют областным, территориальным, городским, районным, первичным профсоюзным организациям добиваться включения в коллективные договоры и соглашения положений о повышенной оплате за работу в выходные и нерабочие праздничные дни путем начисления компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на двойную дневную (часовую) ставку должностного оклада (тарифной ставки) работника.

Для практической работы можно использовать акты трех судебных инстанций по одному из дел, рассмотренных по искам работников Богословской ТЭЦ (АО «Русал Урал»), о признании незаконным начисления работодателем компенсационных и стимулирующих выплат только на одинарный размер часовой ставки.

Профсоюзы будут продолжать работу по продвижению законопроектных предложений о внесении изменений в статью 153 ТК РФ, которые бы полностью соответствовали интересам работников при разрешении вопроса о повышенной оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни согласно позиции Конституционного Суда РФ.

Документы: №1, №2, №3