Введение продовольственных карточек в России не поможет победить инфляцию и решить проблему низких доходов основной массы населения. Об этом заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков, комментируя инициативу о вводе в России продуктовых карточек. Напомним, с таким предложением выступил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, заявивший, что рост цен на продукты может привести к тому, что в России появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян.

По мнению зампреда ФНПР Александра Шершукова, решать продовольственные проблемы граждан необходимо в первую очередь через повышение заработной платы и индексацию социальных выплат.

– Продовольственные карточки во время Советского Союза функционировали не для малообеспеченных, а в принципе как элемент распределения продовольствия. Если сейчас возможна такая мера, то, очевидно, она может распространяться только на малообеспеченные слои общества, но это не решает проблемы для работающих людей, – заявил Александр Шершуков.

По его словам, решать проблему доходов основной массы населения и противостояния этих доходов инфляции необходимо через рост зарплат, ведь большинство россиян получают невысокую заработную плату. Кроме того, зампред ФНПР напомнил о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам.