01 июня 2021г. в онлайн-формате обком профсоюза строителей провёл заседание комиссии по работе с молодёжью. Открыл заседание координатор комиссии главный специалист по сциально-экономической и информационной работе Сергей Москвитин. Он поприветствовал участников и ознакомил с повесткой дня:

1. Об участии профактива строительной отрасли в мероприятиях к Дню строителя 2021.

2. Об участии профактива строительной отрасли в научно-практической Конференции «Труд в XXI веке».
3. Утверждена новая редакция концепции молодежной политики ФНПР.
4. Участие профактива строительной отрасли во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв 2021».
Вопрос №1-1:
День строителя-2021 пройдет в новом формате – в Историческом сквере Екатеринбурга, чтобы к празднику могли присоединиться еще больше горожан. Кроме того, в центре города будет выбрано место для шоу строительной техники.

В преддверии Дня строителя состоятся и традиционные мероприятия:

– 18 июня пройдет национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер 2021»,

- с 10 по 31 июля – XVIII Летняя спартакиада предприятий строительного комплекса,

- с 8 июля по 7 августа – конкурс «Миссис стройкомплекс»,

- 8 августа – велопробег в честь Дня строителя.

Масштабные общегородские гуляния намечены на 7 августа 2021 года. При этом никаких перекрытий городского движения в связи с праздником не планируется. Приложение№1

Вопрос №1-2:

Ежегодно, в рамках подготовки к профессиональному празднику, с 2013 года Свердловской областной организацией профсоюза строителей России совместно с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Союзами работодателей строительной отрасли Свердловской области, учебными центрами занятыми обучением работников охране труда, при участии государственной инспекции труда и департамента по труду и занятости населения конкурс организован и проводится конкурс «Лучший специалист по охране труда в стройкомплексе Свердловской области».

Решением Исполкома обкома профсоюза строителей №5-5 от 18.02.2021г. объявлено о начале конкурса «Лучший специалист по охране труда в стройкомплексе  Свердловской области 2020г.» 

В соответствии с положением об условиях и порядке проведения конкурса прием заявок прекращается 15 мая. Однако на сегодняшний день принято решение продлить прием заявок от конкурсантов до 30 июня 2021г.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты по охране труда предприятий стройкомплекса Свердловской области удовлетворяющие требованиям, изложенным в Положении об условиях и порядке проведения конкурса. Приложение №2

За более подробной информацией обращайтесь в техническую инспекцию обкома профсоюза строителей по телефону 8 (343) 371-95-92 или электронной почте sops96@e1.ru

Вопрос №1-3:

Второй год подряд к профессиональному празднику обком профсоюза проводит конкурс видеороликов.  В этом году конкурс носит название «Связь поколений».

Сюжет видео:

 – в любом жанре рассказать о совместной деятельности молодых работников и коллег старшего поколения,

- дети работников говорят о профессии своих родителей и своем желании работать в строительной отрасли,

- рассказать о системе наставничества в организации,

- рассказать об организации и  проведении экскурсий для подрастающего поколения.

Форма подачи видеоматериала – произвольная (клип, флешмоб, фотоархив с комментариями и т.д.). Креатив и фантазия приветствуются.

Положение о конкурсе Приложение №3.

 Вопрос №1-4:

Специалистами обкома ведутся переговоры с администрацией базы отдыха о проведении спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященного Дню строителя 24 июля обком профсоюза строителей планирует провести мероприятие на базе отдыха «Таватуй».

Традиция проводить летний семейный праздник является самой любимой и доброй среди организаций, стоящих на учете в обкоме профсоюза строителей.

Интерес к соревнованиям не угасает, а уверенно набирает обороты и кроме постоянных спортсменов в состязаниях принимают участие новые семьи. Проходит время, дети участников подрастают и в соревнованиях из младшей группы переходят в старшую.

Победителей семейных стартов награждают дипломами, медалями и ценными призами, а все участники получают сладкие подарки и медали.

После ужина взрослые вместе с детьми смогут потанцевать на дискотеке под песни известных исполнителей. И участники, и болельщики получают огромный заряд энергии и бодрого настроения. 

Для формирования общей заявки от обкома профсоюза строителей и бронирования мест на базе отдыха, заявки на участие вашей команды принимаются до 15.06.2021 года на электронную почту sops96@e1.ru

По всем вопросам о мероприятии звонить в бухгалтерию обкома по телефону 8(343)371-95-92

Положение о спортивном празднике Приложение №4.

Вопрос №1-5: 

Традиционно областная организация профсоюза строителей готовит наградные документы для поощрения лучших профактивистов строительной отрасли. За многолетний добросовестный труд и за большой вклад в развитие строительного комплекса они ежегодно награждаются правительственными и профсоюзными наградами регионального и федерального уровней.

Необходимый перечень документов, образцы заполнения ходатайств и др. Приложение №5

 

Вопрос №2:

07-09 июля 2021 года в рамках международной выставки "Иннопром - 2021“ профсоюзы Свердловской области проведут традиционные мероприятия.

XII форум «Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах»:

  • секция 1. Новации в правозащитной профсоюзной деятельности, в т.ч. в вопросах охраны труда.
  • секция 2. Внедрение IT-технологий в профсоюзную деятельность. Информационная работа профсоюзов.  Органайзинг, мотивация профчленства.

Круглый стол «Стратегия профсоюзов в условиях снижения охвата членством в первичных организациях (прогнозы и тенденции, проблемы в сферах социального партнерства, организационной структуры, финансов, распределения функций и полномочий)».

Панельная дискуссия с социальными партнёрами на площадке форума «Иннопром 2021» в «Екатеринбург – ЭКСПО» по теме: «Стресс на рабочем месте: источники, последствия,  пути управления. Профессиональная поддержка».

Также в рамках Форума состоится презентация: «Новый функционал системы Е-Профсоюз: расширение интеграции с мессенджерами, настройки под проекты типа возмещения судебных издержек профсоюзами и иные новации», и другие проекты».

На 9 июля запланированы индивидуальные консультации по актуальным профсоюзным направлениям работы.

С материалами предыдущих Форумов можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы конференции обеспечивают соблюдение мер эпидемиологической безопасности при проведении мероприятий программы.

Возможно участие в конференции в On-line режиме. Обязательна самостоятельная регистрация участников на сайте 

Регистрация открыта с 01.06.2021г.

Программа XII международного форума «Труд в XXI ВЕКЕ. ИННОВАЦИИ В ПРОФСОЮЗАХ - 2021» Приложение №6 

Вопрос №3:

В этом году Генсовет ФНПР утвердил новую редакцию Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России.

Причины:

Принят новый закон о молодёжной политике в России, в котором не только изменён возраст молодёжи до 35 лет включительно, но и определены субъекты – кто со стороны государства занимается молодёжной политикой. В закон по инициативе профсоюзов вошли понятия «молодой специалист», «специалист по работе с молодежью».

Предыдущая Концепция молодёжной политики ФНПР работала более чем 10 лет. За это время стало ясно, что она нуждается в определённых изменениях. В новой редакции документа более четко дано определение профсоюзной молодёжи, чем она должна заниматься с точки зрения профсоюзов и по каким критериям оценивать ее эффективность. 

Проект новой Концепции был направлен в членские организации ФНПР, получены конкретные предложения по улучшению Концепции. Эти предложения проработала рабочая группа, которую создал Молодежный совет Федерации. После чего эти предложения внесли в проект Концепции, который рассмотрел сначала Молодёжный совет, а после этого документ утвердил Генсовет ФНПР. 

В новой редакции Концепции подход к молодежной политике абсолютно прагматичный. В нем указано, что профсоюзная структура должна вложить в молодежь для достижения искомой цели, в том числе не менее 5 % от профсоюзного бюджета на всех уровнях реализации.

Включены показатели эффективности реализации молодежной политики, в предыдущем варианте они отсутствовали.

Положительная динамика по численности молодежи в структуре профсоюзного членства и профсоюзного актива, увеличение количества молодых людей, которые обучаются и реализуют свои проекты в членских организациях. Использование и реализацию этих показателей на данном уровне я считаю прогрессивным шагом в отношении всей профсоюзной организации.

Важно, чтобы подобные вполне конкретные и измеримые показатели наличествовали в оценке деятельности профсоюзной структуры и профсоюзного лидера на всех уровнях, а не только по отношению к молодежи. 

В документе написано, что должна делать профсоюзная структура: встречаться с молодежью, агитировать ее, вовлекать в профсоюз, содействовать увеличению количества различных льгот и гарантий для этого сегмента профсоюзной аудитории, развивать профсоюзное образование. Также указано, на чем должна концентрироваться деятельность молодежи. Например, внедрять бизнес-инструменты в деятельность профсоюзных структур для создания позитивного имиджа профсоюзов с использованием социальных сетей.

Молодежь – это будущее профсоюзов. Однако смысл молодежной политики ФНПР еще и в том, чтобы молодежь стала существенной частью настоящего российских профсоюзов и эффект от нее был заметен и ощутим в профсоюзной деятельности. В том числе, чтобы это без объяснений понимали старшие товарищи.

Постановление Генсовета ФНПР и текст новой редакции Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России. Приложение №7

Вопрос №4:

Продолжается регистрация участников Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021». 

В проекте появились две ступени: I – вовлекающе-отборочная для новых участников и II – стажировка для финалистов прошлых лет.

 Для новых участников

Региональный этап программы заменил Квест, который участники I ступени проходят дистанционно до 30 июня. Молодой профсоюзный активист может получить дополнительные баллы, если примет участие в молодежном мероприятии, организованном его профсоюзом или территориальным объединением. В таком случае необходимо, чтобы его участие подтвердил организатор мероприятия.

Также изменились сроки проведения окружного этапа. Теперь обучение проводится с 15 июля по 30 сентября 2021 года. В каком формате (очном или заочном) оно состоится, остается на выбор организатора – ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов в федеральном округе.

После второго этапа участников ждет конкурсное испытание – тестирование и запись видеоролика. По его результатам пройдет отбор на федеральный этап Всероссийской молодежной программы ФНПР.

Для финалистов «Стратегического резерва» 2018-2020 годов

Для тех, кто успешно прошёл программу Стратрезерва в 2020 году, а также призеров и лауреатов форума в 2018 и 2019 годах предусмотрена II ступень – стажировка. Участникам, допущенным к этой ступени, необходимо выбрать направление:

-социальное партнерство,

-профсоюзное волонтерство,

-органайзинг,

-социальные сети,

-профсоюзные тренинги.

   Однако количество мест на каждом направлении стажировки ограничено.

Стажировка пройдет под руководством наставников –  экспертов Федерации Независимых Профсоюзов России и ее членских организаций.

По итогам стажировки, которая пройдет с 15 марта по 1 ноября,  наставники сформируют список участников для рекомендации на включение в кадровый резерв ФНПР и её членских организаций. Все, кто справится со стажировкой, получат приглашение на федеральный этап.

Федеральный этап завершает двухлетний цикл обучения для участников II ступени. Также он является финальным конкурсным испытанием для молодых профактивистов на I ступени. В качестве гостей федерального этапа в его мероприятиях могут принять участие молодые представители членских организаций ФНПР, направленные по квоте.

Регистрация и подробная информация о мероприятиях Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021» доступна на сайте https://stratrezerv.fnpr.ru