Роструд напомнил работодателям о необходимости исполнения норм законодательства в области охраны труда и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

В частности, каждый работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, в основе которой лежит управление профессиональными рисками.

Необходимо для снижения рисков воздействия на работников пониженных температур воздуха принять необходимые меры. Рекомендуемые меры по их снижению предусмотрены методическими рекомендациями «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006.

В соответствии с ними, к работе на холоде допускаются граждане, у которых нет медицинских противопоказаний для работы на морозе и которые обеспечены средствами индивидуальной защиты, соответствующими текущим климатическим условиям.

Работодатель обязан обеспечить специальные перерывы для обогрева, которые включаются в рабочее время и оплачиваются.
Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Для обогрева кистей и стоп работников необходимы специальные устройства, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C.

Бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность, а в случае, если данное бездействие приведет к причинению вреда здоровью работника, то может грозить и уголовная ответственность.