Сегодняшний выпуск целиком составлен из решений, присланных членами Юрклуба - СПАСИБО! 

 

Итак:

 

Дмитрий Исаревич, председатель ППО "Нестле - работники продаж", недавно выигравший кассацию о своем восстановлении на работе, прислал обещанное решение по восстановлению председателя их питерского цехкома.

Председатель цехкома «Нестле» восстановлен на работе судом второй инстанции

Суд апелляционной инстанции признал незаконным: создание «параллельной структуры» в отделе продаж, перевод в неё только «избранных» сотрудников (естественно - не членов профсоюза) за 2 недели до официального сокращения и не предложение этих новых вакансий всем работникам филиала. Работодатель не уведомил истца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. А потом, поняв ошибку, стал спешно фабриковать акты об отказе истца это уведомление получить. Но в суде, особенно при допросах свидетелей, все манипуляции «Нестле» были обнаружены.

 

 

Дмитрий Баяджан, правовой инспектор труда Иркутского Электропрофсоюза, выступает инициатором кампании в судах за возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. К решению он прикладывает исковое заявление и апелляционную жалобу, которые можно использовать как шаблоны для ваших кейсов.  

 

 Пенсия

Суд отказал работающей пенсионерке в индексации пенсии. А если такие иски станут подаваться в массовом порядке?

Наши пенсионеры устали ждать милостей от природы… Очень впечатляет вывод суда о том, что «В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии». Почему бы не сделать подобный процесс массовым, по всем регионам? К судебному решению приложен иск и апелляционная жалоба.

 

 

Марина Спевакина, юрист по трудовому праву Красноярского Росуглепрофа, прислала письмо Роструда о праве дистантных работников на приватность.

 

Разъяснения государственных органов и др.

Роструд: нельзя приходить к дистанционному работнику домой

Ведомство разъяснило, что удаленная работа предполагает дистанционное взаимодействие с персоналом. Поэтому нельзя включать в трудовой договор условие о посещении сотрудника в течение рабочего времени для контроля.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.