В этом номере читайте о дискриминации по профсоюзному признаку в "Пятерочке", думах правительства о долгосрочных сбережениях граждан, интервью профлидера, вернувшегося из зоны боевых действий, какие диалоги о мироустройстве велись на Лихачевских чтениях и почему Голливуд сотрясают забастовки.

 

 Some Image
 
В сетях сетей

Не «Магнит», так «Пятерочка»... Позиция руководства «Магнита» по выдавливанию профсоюзных лидеров давно известна читателям «Солидарности». Торговая сеть «Пятерочка» решила не отставать. Как только там появилась профсоюзная первичка, ее активистов решили уволить, дабы не смели защищать права - свои и коллег.
 
 Some Image
 
Из пустого в порожнее

Минфин представил в Госдуме «новый инвестиционный продукт» - программу долгосрочных сбережений. Инвестировать в нее гражданам предлагается в том числе из маткапитала и страховой части пенсии, которая от этого по факту станет меньше. Но станет ли больше накопительная? Ведь управлять деньгами будут все те же негосударственные пенсионные фонды.
 
 Some Image
 
Диалоги о мироустройстве

Интеллектуалы представили свои концепции мироустройства на XXI Международных Лихачевских научных чтениях в СПбГУП. «Как и насколько закроется (и закроется ли?) «окно в Европу», прорубленное триста лет назад Петром? Произойдет ли переориентация России - не только в части цепочек поставок или параллельного импорта, импорта технологий, но и культурологическая - из Европы на Восток?» - об этих и других важных вопросах говорил в своем выступлении заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.


 Some Image

Сын офицера

Руководитель департамента социального развития Аппарата Федерации независимых профсоюзов России Сергей Мельничук на следующий день после получения повестки был в военкомате, прошел обучение и более полугода выполнял свой долг в зоне военной спецоперации. Об этом и многом другом он рассказал на страницах «Солидарности».
 
 Some Image

Голливудские страсти

C 1 июля в США могут начать забастовку 160 тысяч актеров из-за низкой оплаты труда. Они готовы присоединиться к уже идущей забастовке сценаристов, что практически парализует съемочный процесс в Голливуде. Рассказываем, что происходит и кто виноват.