В этом номере читайте о встрече 800 председателей первичек в Москве, спорах вокруг поправок в Трудовой кодекс, об очередном восстановлении на работе профлидера "Магнита", о выставке "Искусство труда" и о том, как правильно получать информацию.

 

 Some Image
  
15 лет спустя
  

Впервые почти за 15 лет более 800 председателей профсоюзных первичек собрались в Москве. Профлидерам удалось поставить главные вопросы экономической справедливости, обсудить инструменты организационного укрепления, выстраивания профсоюзных финансов, а также предстоящие выборы президента Российской Федерации.
  
 Some Image
  
На пути к компромиссу
  
Рабочая группа при комитете Госдумы по труду готовит к внесению законопроект с поправками к Трудовому кодексу. Речь идет о продолжительности отпусков, госконтроле над соблюдением колдоговоров, о долгах по зарплате и частных агентствах занятости. Не по всем из этих пунктов соцпартнеры достигли компромиссов.
  
 Some Image
  
День сурка
  
Денис Рынский, председатель первички в Ярославском филиале АО «Тандер», последние четыре года непрерывно сражается с торговой сетью «Магнит». Его увольняют, а он восстанавливается на рабочем месте, его снова увольняют... Сейчас профактивист написал заявления в Следственный комитет и прокуратуру, хочет привлечь работодателя к уголовной ответственности.
  
 Some Image
  
Красота против стереотипов
  
«Молодежь не идет на самые современные заводы, потому что в принципе не считает привлекательным труд рабочего». Выставка «Искусство труда» в Центральном выставочном зале Союза художников России призвана сломать этот социальный стереотип.
  
 Some Image
  
Перезагрузка
  
Качественная информация - основа любого эффективного решения. Но в эпоху информационной перегрузки мы не всегда можем отличить важное от второстепенного. «Солидарность» рассказывает, как правильно получать, хранить и использовать информацию и не перегрузить мозг.