День действий в России...
 

День действий в России...
 
«Защитим социальные гарантии работников!» - с таким основным лозунгом профсоюзы России провели День действий за достойный труд в 2021 году. Несмотря на то, что в связи с коронавирусными ограничениями основными формами активности в этом году стали встречи региональных трехсторонних комиссий и акции в соцсетях, в отдельных случаях профорганизации проводили информационные пикеты, а также авто- и велопробеги.


…И за рубежом
 

…И за рубежом
 
Многие зарубежные профцентры в День действий акцентировали свое внимание на борьбе с неформальной занятостью, а также постарались добиться от правительств своих стран защиты трудовых прав работников, включенных в механизмы платформенной занятости. Так, с точки зрения европейских профцентров, специалисты таких компаний, как Uber и Delivery Club, должны обладать теми же трудовыми правами, что и остальные работники. До конца года Еврокомиссия должна опубликовать закон, который будет регулировать как сферу предоставления услуг посредством цифровых технологий, так и способы создания цифрового рынка. В том числе - рынка труда, на котором в одной только Европе задействованы уже 24 млн человек. Главная задача европейских профсоюзов в данном случае - склонить законодателей в пользу соблюдения интересов общества и работников.


Вагонные ссоры
 

Вагонные ссоры
 
Сразу в нескольких вагоноремонтных депо зафиксированы попытки уничтожить профсоюзные организации. Под угрозами различных санкций работников принуждают покидать профсоюзные ряды. В Роспрофжеле происходящее связывают с реорганизацией внутри вагоноремонтного комплекса и попытками нового руководства сэкономить на выплатах и социальных льготах. Каким образом отраслевой профсоюз намерен отстаивать интересы профактивистов и работников – читайте в материале «Профсоюзный вагон бежит, качается».


Докажите свое ветеранство
 

Докажите свое ветеранство
 
Получить звание «Ветеран труда» иногда не так просто, даже имея на это все основания. Так, работник Череповецкого металлургического комбината вынужден судиться с региональным департаментом социальной защиты, пытаясь добиться присуждения законного звания. «Солидарность» рассказывает, как профсоюз может помочь в такой ситуации.