Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 30.11.2021

 

Черная пятница заканчивается. До окончания акции остался один день – сегодня!

 

Редакция "Солидарности" разработала для вас вебинар «ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗА 2020 И 2021 ГОДЫ». Вебинар пройдет 8 декабря, а до 30 ноября будет действовать специальный промокод "ЮРИДИЧЕСКИЙ КЛУБ". Назовите его при заказе и получите скидку 10%. Подробности в ваучере: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/razyasneniya-gosudarstvennyh-organov/razyasneniya-gosudarstvennyh-organov_1116.html   

Боровшийся с коррупцией чиновник отстоял свою честь и должность в суде

Замглавы районной администрации, уволенный за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарных взысканий, без труда восстановился на работе через суд. Несмотря на то, что истец был членом профсоюза, работодатель даже и не подумал направлять в профком документы о планируемом увольнении, что подтвердил и в суде. Три выговора истец также успешно оспорил в суде, судя по всему, они были наложены из-за того, что он вскрывал коррупционные сделки.  Публикуем три доступных судебных решения из четырех.

Неосведомленность работника о колдоговоре не освобождает работодателя от его исполнения

Через год после выхода на пенсию инженер, работавший по совместительству, узнал, что по колдоговору при увольнении ему была положена выплата 175 тыс. руб. Предприятие отказалось выплачивать эти деньги ввиду упущенного времени, и пенсионер обратился в суд, который восстановил срок исковой давности и взыскал эту сумму в его пользу. Суд указал, что ознакомить работника с колдоговором – это обязанность работодателя, поэтому пропуск срока для обращения в суд был вызван уважительной причиной.

 

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.

Если вы хотите отписаться от этой рассылки или у вас есть какие-то вопросы или предложения, напишите нам: yurclub.solidarnost@gmail.com