Дмитрий Баяджан, правовой инспектор труда Иркутского Электропрофсоюза, прислал очередной отказ в индексации пенсии работающей пенсионерке, на этот раз из кассации:

 

«Добрый день! Оказывается, пенсии работающим пенсионерам у нас индексируются, только пенсионеры об этом не знают… И второй традиционный постулат – денег нет, но вы держитесь. Теперь будем обращаться в КС».

Поздравляем Марину Коробенкову, правового инспектора труда Профсоюза работников связи Санкт-Петербурга, с победой в суде – второе решение в этом выпуске.

После отказов в трех инстанциях работающая пенсионерка обратится в КС РФ, чтобы отстоять свое право на индексацию пенсии

Мы уже дважды писали об этом деле (Работающая пенсионерка бьется за индексацию пенсии https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/pension/pension_1099.html , Суд отказал работающей пенсионерке в индексации пенсии https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/pension/pension_1081.html ). На этот раз публикуем отказ Кассационного суда. Теперь истице открыт путь в Конституционный суд.

Сами виноваты: неправильное применение законов не является счетной ошибкой

Работодатель подал иск к сотруднице о взыскании неосновательного обогащения в виде выплаченных сумм пособия по уходу за ребенком. При расчете была допущена счетная ошибка, вместо 40% от среднего заработка в расчет взято 100%, в связи с чем образовалась значительная переплата. Суд в иске отказал, поскольку выплата являлась не счетной ошибкой, а результатом неправильного применения законодательства истцом, недобросовестности в действиях ответчика нет. Публикуем решение и статью с описанием дела.