Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 21. 01.2022

 

Критика условий труда ненаказуема

Миасский автозавод «Урал» подал иск о защите деловой репутации против трех профактивистов из-за опубликованной ими статьи в интернете. Работодатель счел, что информация об увольнениях, экономии на технике безопасности и гонениях на профсоюз не соответствует действительности и нанесла ему ущерб, и требовал ее удалить и оплатить его расходы на нотариальное заверение. Суды двух инстанций отказались удовлетворять эти требования, поскольку в статье были высказаны оценочные суждения, а они могут быть негативными в соответствии со свободой слова. Публикуем решение первой инстанции.

 

Неосвобожденный председатель профкома восстановлен на работе судом

Нефтяная компания уволила председателя профкома после нескольких наложенных на него взысканий. Суды двух инстанций установили, что все взыскания были наложены на истца незаконно, равно как незаконным было и его увольнение. В деянии истца отсутствовал проступок, работодателем нарушена процедура увольнения истца, при применении дисциплинарных взысканий не учтена тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых проступок был совершен. Кроме того, ответчик еще и нарушил процедуру получения мотивированного мнения вышестоящего профоргана. Истец восстановлен на работе с выплатой всех компенсаций.

Солидарная или долевая ответственность? Если организаций несколько, то долевая

Подземный проходчик и машинист, получивший профзаболевания после многих лет работы на нескольких шахтах, обратился в суд за компенсацией морального вреда. Суд частично удовлетворил его требования, однако все участники процесса подали апелляционные жалобы. Апелляционная инстанция отвергла доводы ответчиков, указав, что  в случае, когда ответственность за причинение вреда здоровью работника в виде профзаболевания возложена на несколько организаций, работодатель несет не солидарную, а долевую ответственность, которая определяется пропорционально степени вины работодателей. Решение было скорректировано в плане взысканных в пользу истца сумм.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.