Юридический клуб газеты «Солидарность»

https://www.solidarnost.org/special/juridical-club

Обновление 09.04.2022

 

По требованию работников руководство самарской станции скорой помощи обязали провести внеплановую СОУТ из-за ковида

Профсоюз станции скорой помощи потребовал от работодателя проведения внеплановой спецоценки условий труда в связи с появлением фактора нового биоагента – ковида. После отказа работники обратились в суд, который постановил, что их требование правомерно и отказ работодателя нарушил их трудовые права, в связи с чем в их пользу была взыскана еще и компенсация морального вреда.

·        Рабочее время

В Саратовской области прокуратура добилась корректировки зарплаты работников школ за ночное время в соответствии с ОТС

Прокуратура одного из районов Саратовской области провела проверку в школах и выявила серьезное нарушение в положениях об оплате труда в отношении оплаты работы в ночное время. По всем нарушениям были поданы иски в суд. Указанная в положениях формулировка позволяет работодателю применять размер установленной доплаты как в сторону увеличения, так и в сторону снижения и не соответствует рекомендациям отраслевого тарифного соглашения. Все суды удовлетворили требования прокуратуры по приведению нормативных актов в соответствие с ОТС. Опубликовано уже 25 типовых судебных решений, приводим одно из них.

·        Взыскания

Маски-шоу в условиях ковида: как это сказывается на работниках

Начальник смены завода оспорил наложенный на него выговор - за то, что он не проконтролировал, что все рабочие носят маски. Он заявил, что, во-первых, это не входит в его должностные обязанности, а во-вторых, все рабочие в его смене и он сам были в китайских немедицинских масках, которые предоставил работодатель. Суды двух инстанций отменили взыскание, работодатель дошел до кассации, которая оставила это решение в силе.

Несправедливый выговор был окончательно отменен только с третьего раза

РЖД объявило выговор инженеру, которая ввела в базу данных неправильную информацию о размере агентского вознаграждения компании – 1% вместо 3%, что могло причинить убыток в размере  31 тыс. руб. недополученного дохода. Инженер подала иск в суд и сообщила, что вводила данные на основании распоряжений начальства. Суд первой инстанции снял с нее выговор, но РЖД подала апелляцию, и это решение было отменено. Точку поставил кассационный суд, оставивший в силе решение суда первой инстанции. Интересно, что РЖД вовремя заметила неправильные данные и реального убытка не потерпела, но предпочла потратить деньги на юристов, чтобы оставить выговор в силе.

·        Пенсия

Цинизм крепчает: новые формулировки отказа в предоставлении звания ветерана труда

УСЗН Тульской области отказало победителю социалистического соревнования 1973 года и ударнику коммунистического труда в присвоении звания ветерана труда. Он обратился в суд, но и там получил отказ, несмотря на многочисленные судебные решения по аналогичным искам, которыми подобные требования удовлетворялись.  Суд заявил, что истец не представил доказательств тому, что награждение указанными знаками было произведено за продолжительный добросовестный труд

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.