Some Image
 

Бюджетный оптимизм

 
Федеральный бюджет и бюджеты социальных фондов на 2023-2025 годы Госдума приняла в окончательном чтении. Плохая новость: будет дефицит, хорошая - ему приказано год от года снижаться. «Солидарность» решила сосредоточиться не на цифрах, а на дискуссии вокруг них.
 


 Some Image
 

Упор на практику

 
В 2020 году 91% работодателей жаловались на недостаток практических навыков у выпускников вузов. А больше 40% студентов считают, что обучение оторвано от требований рынка труда. В России готовят закон о трудовых наставниках. В его необходимости не сомневаются ни работодатели, ни профсоюзы. Вопросы возникают, когда речь заходит об оплате труда наставников и обязанностях учеников.
 


 Some Image
 

И снова «Магнит»

 
Невыносимые условия труда создали вышедшей из декрета директору группы «Магнит Косметик». Из семичасового рабочего дня у Екатерины Труневой шесть часов уходит на дорогу, ведь управлять ей поручили магазинами в максимально отдаленных районах Тверской области. Переработки растут, а зарплата почему-то не увеличивается. Решить вопросы с начальством не получается, и профсоюзная организация АО «Тандер» подала жалобу в прокуратуру.
 


 Some Image
 

Пенсионная расплата

 
Нынешнему поколению трудящихся все труднее нести бремя поддержки пенсионных фондов своих стран. Послевоенный беби-бум аукнулся пенсионным кризисом. Даже таким экономически сильным странам, как Япония, Германия и Франция, приходится рассматривать непопулярные меры для сохранения жизнеспособности своих систем социального страхования.
 


 Some Image
 

Заслон от стресса

 
С января по сентябрь 2022 года россияне потратили на антидепрессанты 5 млрд рублей - на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с психологом мы разбирались, как жизнь в неопределенности сказывается на психике и как можно выработать устойчивость к стрессам.