Выплаты обновленные
 

Выплаты обновленные

 
С началом нового года для россиян традиционно меняются суммы ключевых социальных выплат: минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий и пособий. На какие выплаты можно теперь рассчитывать, планируя семейный бюджет, разбираем и показываем в подробной инфографике.
 


 Поручено, но не исполнено
 

Поручено, но не исполнено

 
Ряд поручений Владимира Путина, которые могли бы повлиять на зарплаты россиян, не исполняются годами! Не выполняется и решение Конституционного суда, подтвердившего, что оклады не должны быть ниже МРОТ. Равно как и ряд положений Генерального соглашения между профсоюзами, правительством и работодателями. Такое манкирование социальными обязательствами стало темой для обсуждения на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Каким образом решили бороться с избирательной неисполнительностью – читайте в материале «Обещанного десять лет ждут».
 


 Приговоры для профлидеров
 

Приговоры для профлидеров

 
От 1,5 до 9 лет лишения свободы получили сразу несколько известных профсоюзных лидеров Белоруссии, судебные разбирательства состоялись в конце декабря и начале января. Профсоюзников из Белорусского конгресса демократических профсоюзов и Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, в призывах к мерам ограничительного характера и «иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны», разжигании социальной вражды и даже в создании экстремистского формирования. Насколько профлидеры союзного государства действительно виновны в вышеперечисленном, читатели «Солидарности» могут решить для себя, ознакомившись со статьей «Деятельность профсоюзная – статьи уголовные».
 


 Нарушители партнерских обязательств
 

Нарушители партнерских обязательств

 
Размеры повышенной оплаты сверхурочной работы, доплат за работу в ночное время и другие гарантии для работников должны быть сохранены в отраслевом соглашении по автомобильному и городскому транспорту. Об этом говорится в обращении Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства к профильному объединению работодателей (имеется в распоряжении редакции). Как поясняют в профсоюзе, 31 декабря 2022 года истек срок действия актуального отраслевого соглашения. Между тем принятие обновленного документа на 2023–2025 годы задерживается, поскольку сторона работодателей не готова сохранить минимальные гарантии по оплате труда работников отраслевых предприятий. Подробности конфликта – в обращении отраслевого профсоюза.