В этом номере читайте, что сказал лидер ФНПР Михаил Шмаков на форуме РСПП и изменилось ли значение праздника 8 Марта, какие отпуска по беременности и родам существуют в разных странах и как учат детей в школах при больницах, конкурсах профсоюзной газеты "Солидарность".


 Some Image

Работодатели под присмотром
 
«Мы и дальше будем участвовать в форумах РСПП, потому что не можем оставить вас без присмотра», - заверил глава ФНПР Михаил Шмаков президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Есть ли что новенькое на уме у наших соцпартнеров и что об этом думают в профсоюзах, - в репортаже с Социального форума РСПП в рамках Недель российского бизнеса.
 Some Image
Женский праздник
 
Международный женский день в наше время все чаще называют праздником весны: мужчины дарят женщинам цветы и подарки. Утратил ли день 8 Марта свое изначальное значение или можно сочетать дарение цветов с отстаиванием трудовых и других прав женщин? А что для вас значит этот праздник? Пройти опрос.
 Some Image
Материнское право

В России законодательство - одно из самых прогрессивных в отношении отпуска по беременности и родам. Минимальный срок отпуска - 20 недель, а в отдельных случаях даже 27 недель и 5 дней. Кроме того, он оплачивается из средств соцстраха. Можно пенять на размер оплаты - но во многих странах нет и этого. «Солидарность» предлагает взглянуть, как в мире выглядит система подобных отпусков.
 Some Image
Знания без границ

Болезнь может настичь человека в любом возрасте. К сожалению, болеют и дети - как раз в том возрасте, когда происходит их самое активное развитие. Помочь им получить качественное образование, всесторонне развиться призван проект госпитальных школ “УчимЗнаем”. О том, как работает проект, почему педагоги идут в госпитальные школы и чему дети учат своих учителей, “Солидарность” беседует с руководителем проекта госпитальных школ России Сергеем Шариковым.
 Some Image
 
Конкурсы

Газета «Солидарность» предлагает своим читателям принять активное участие в конкурсах. Профсоюзная организация или профсоюзный активист могут подать заявку на участие в главном профсоюзном конкурсе страны «Профсоюзный авангард». Представительницам женской части профсоюзов предлагаем посостязаться в конкурсе «Профледи», а профсоюзным преподавателям подать заявку на участие в конкурсе «Метод».