В этом номере читайте о тренинге по успешным переговорам, перспективе стать старателем, последствиях снятия бюрократических барьеров на детский труд, за что правоохранители наказали главврачей, как работают спасатели и напоминаение о подаче заявок на конкуры "ПрофЛеди" и "Профсоюзный Авангард".


 Some Image

Лайфхаки для профлидеров

Чтобы выиграть переговоры, нужно понимать их уровни и модели. Как это работает - профактиву рассказали на тренинге-интенсиве «Методы работы с коллективом: переговоры, управление, манипуляция». Первый лайфхак - нужно формулировать позитивные цели. Другая важная формула - переговоры всегда содержат конфликт. Что еще нового почерпнули для себя участники тренинга?
 
 Some Image
Золотая лихорадка

Стабильных валют все меньше, и в последнее десятилетие развивающиеся страны активно покупают золото. Россия - в числе лидеров по увеличению запасов этого металла. В прошлом году россияне скупили 75 тонн драгметалла. Скоро в Госдуму внесут проект закона «О старательской деятельности», и каждый гражданин будет вправе добыть себе до 30 кг золота.
 
 Some Image
Без барьеров
 
В Госдуме рассматривают инициативу об упрощении доступа к работе для детей в возрасте от 14 лет и выше. Все ради того, чтобы бюрократические барьеры не мешали подросткам подрабатывать. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков опасается, что «цель «борьбы с бюрократией» - не в защите прав, а в предоставлении работодателю скрытого экономического бонуса».
 
 Some Image
Расплата за льготы

Уже четыре главных врача подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов за использование льгот, зафиксированных в коллективном договоре. Следователи считают, что это нецелевое расходование средств, хотя главные врачи - такие же наемные работники и члены профсоюза. И, следовательно, тоже имеют право пользоваться плодами коллективного соглашения.
 
 Some Image
Один день спасателя

Работники “Мособлпожспаса” выполняют важные задачи: спасают людей после ДТП и на пожарах, вылавливают их из полыней и достают из-под обвалов, ищут пропавших детей и вскрывают двери замурованным в квартирах беспомощным бабушкам. Читайте репортаж о работе спасателей и волнующих их проблемах.
 Some Image
Ждем заявки
 
Один месяц остался до окончания приема заявок на конкурс «ПрофЛеди».
Два месяца до окончания приема заявок на главный профсоюзный конкурс года – «Профсоюзный Авангард». Спешите принять участие!