Роль профсоюзов в усилении программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах обсудили в интерактивном формате в последней декаде мая 2021 года на круглых столах в Дальневосточном и Южном федеральных округах. Заседания состоялись по инициативе ФНПР, Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Участниками круглого стола стали представители ФНПР, руководители территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа и Дальнего Востока, Института профсоюзного движения, Академии труда и социальных отношений, профильных региональных учреждений здравоохранения по профилактике и борьбе со спидом (Центры СПИД), а также Роспотребнадзора.

Социальные партнеры обменялись опытом работы, рассмотрели лучшие практики по противодействию распространения инфекции на предприятиях, акцентировали внимание на недопущении дискриминации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, обсуждали острые вопросы данной проблемы и разрабатывали пути решения. Провели мозговой штурм, раскрывший формы участия профлидеров в организации и реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.

В дискуссиях по нормативному регулированию вопросов ВИЧ/СПИДа и сферы труда приняли участие руководители территориальных объединений, секретарь ФНПР - представитель ФНПР Дальневосточного округа Максим Саенко, секретарь ФНПР - представитель ФНПР Южного федерального округа Дмитрий Чуйков. Представитель МОТ, координатор программ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ Екатерина Иванова отметила, что основной задачей таких мероприятий является не только работа, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа, но и защита прав работников с таким диагнозом.

В завершение работы круглого стола участники приняли резолюцию, в которой говорится о важности сотрудничества профсоюзных организаций и соответствующих медицинских учреждений в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, о необходимости широкого информирования населения о профилактике и недопустимости дискриминации работников, живущих с ВИЧ, через системную работу в трудовых коллективах.

В дальнейшем круглые столы в интерактивном формате по вопросам профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах планируется провести в ряде регионов Южного федерального округа.