В рамках совещания был поднят вопрос участия профсоюзных инспекторов в расследовании несчастных случаев на производстве. Вне зависимости от наличия профсоюза на предприятии профсоюзный технический инспектор труда должен быть приглашен в комиссию. 

Главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков подчеркнул общность истории инспекций труда профсоюзов и Роструда, что обуславливает их дальнейшие перспективы совместной работы. По его словам, необходимо усиливать контроль за реализацией коллективных договоров и отраслевых соглашений в рамках совместных проверок, тем более, что Президент РФ Владимир Путин дал такое поручение надзорным органам. 

В свою очередь, начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Иван Яцких подчеркнул, что участие профсоюзов в проверках максимально полезно. «Мы продолжим наше сотрудничество», — сказал он.

Главные технические инспекторы труда высказали свои предложения по взаимодействию с Государственной инспекцией труда и проинформировали о существующих проблемах. Было предложено актуализировать существующие соглашение между Рострудом и ФНПР.