Завершил работу Всероссийский молодежный форум Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Стратегический резерв – 2021», который стартовал в Казани 15 декабря.

На очную часть мероприятия приехало порядка 200 молодых профактивистов из разных регионов страны, прошедших жесткий отбор за время нескольких подготовительных этапов мероприятия. Свердловский обком профсоюза строителей РФ представляли:

Илона Сведенцева, младший системный администратор Центра АСУ,

Роман Ряпосов, механик предприятия "Промтехвзрыв",

Евгений Банмиллер, начальник группы подстанций района электрический сетей, "Энергоуправление", (ППО ПАО "Ураласбест", председатель - Ремезов Л.Ю.).

Сергей Зубов, эл. сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, (ППО НТЗМК, председатель - Кияткина О.Л.).

Участники форума слушали лекции приглашенных спикеров и экспертов, участвовали в тренингах и дискуссиях, а также готовили и защищали проекты. С ребятами были проведены мастер-классы по таким направлениям работы, как привлечение грантовых средств для реализации профсоюзных проектов, оперативная мобильная фотосъемка мероприятий, дизайн-мышление при оформлении профсоюзных материалов и другие.

Форум открылся видеообращением к молодым профактивистам председателя ФНПР Михаила Шмакова, подчеркнувшего значимость их вклада в общее дело развития профсоюзного движения. Глава крупнейшего в России профцентра напомнил присутствующим о трех главных направлениях профсоюзной работы: достойные рабочие места и достойная зарплата, охрана труда и техника безопасности, а также гарантия выполнения социальных законов, которые сопровождают жизнь человека и его труд.

После приветственных слов от организаторов и местных чиновников было произведено награждение финалистов 2 ступени стратрезерва. Затем начался мозговой штурм на тему "Молодёжной политики федерации независимых профсоюзов России". По словам участников, лучшей и самой продуктивной частью был семинар по ведению соцсетей от Аксаны Сгибневой, руководителя Департамента социальных гарантий и информации ФПСО..

Второй день начался с презентации итогов исследования мотивации молодежи, а затем стратегическая сессия, где наша команда под руководством куратора Алексея Киселева, заместителя председателя ФПСО  выполняла задания:
Представление образа будущего профсоюзов через 5-10 лет (индивидуально). Колесо баланса, которое даёт понять:
Что действительно важно для развития.
Найти зоны развития профсоюзного движения.
Изменение в какой области повлечет кардинальные изменения.

Третий день начался с экскурсии в город Болгар, где после встречи делегации Дедом морозом и Снегурочкой, участники первым делом посетили музей Болгарской цивилизации, который включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Далее было посещение музея Корана, в котором всем больше всего запомнились самый маленький и самый большой Коран в мире, причем вес последнего около 500 килограмм. Более тяжёлый вес 1.5 тонны имела пожалуй только люстра в самом центре музея. Далее делегация посетила большой минарет (реконструкция), также посмотрели на чёрную и белую палаты, и Успенскую церковь.
Сразу по приезду руководителя Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александрой Шубиной была представлена презентация мобильного приложения ФНПР. В нем будет содержаться информация о профактивисте, также будет система рейтингов и баллов которые в последствии можно будет обменять на различные поощрения. Но основная функция приложения это не только новости или другая информация, но и прямая связь с активистами.

Четвертый и пятый день были посвящены разработкой, представлением и защите Проекта единой системы обучения профсоюзных лидеров. По завершению мероприятия все участники получили дипломы и фото на память о молодёжном форуме.

фото