Начинается набор на участие в обновлённой Всероссийской молодёжной программе ФНПР "Стратегический резерв 2023".

Профсоюзная молодёжь ежегодно с нетерпением ждёт объявления об утверждении Всероссийской молодёжной программы ФНПР "Стратегический резерв", с каждым годом попасть на федеральный этап становится всё сложнее.

В 2023 год Департамент по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения с учётом предложений членов молодёжного совета ФНПР составил Программу из 6 направлений: "Навигаторы", "Призыв", "Молодой профсоюзный лидер России", "Премия", "Академия", "Амбассадоры", конкурс на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации и единую форумную компанию.

Все направления Программы будут проходить с использованием Системы личных кабинетов сайта ФНПР, которая в прошлом году проходила тестирование.

Сайт Программы stratrezerv.fnpr.ru претерпел изменения и разбит по 6 направлениям.

Чтобы начать участие во Всероссийской молодёжной программе ФНПР "Стратегический резерв" молодому профсоюзному активисту, необходимо, зайти в личный кабинет ФНПР, пройти регистрацию и получить статус стажёра, после чего присоединиться к проекту Стратрезерв.Призыв и выполнять задания квеста - требуется успешно выполнить 70% заданий. Далее участников ждёт тестирование по трудовому праву и молодёжной политике, и если ответили правильно на 70%, то нужно будет записать конкурсное видео с ответом на вопрос "Главная проблема профсоюзного движения и как я могу помочь в её решении". С 2023 года в положении Программы прописали рекомендательное письмо от председателя ППО, что они поддерживают участника, который заявляется в Программу.

Следующее направление, где можно будет принять участие молодым профсоюзным активистам — это конкурс "Молодой профсоюзный лидер", который состоит из 3 этапов: регионального, окружного и федерального. Включает в себя ряд конкурсных заданий, по итогам которых будут отбираться отличившиеся молодёжные профсоюзные лидеры.

Для участников 1 ступени появляется направление "Академия", который включает теоретическую подготовку в Институте профсоюзного движения АТиСО по программе "Менеджмент в социально-трудовой сфере", формат обучения дистанционный, но платный. 50% оплачивает ФНПР, а 50% членская организация ФНПР, областной комитет или первичная профсоюзная организация.

Направление "Амбассадоры" появляется для выпускников молодёжной программы в 2021 и 2022 годах. Мероприятия направлены на сохранение активности профсоюзных активистов и их дальнейшее развитие.

В рамках единой форумной компании рекомендуется привлекать к организации мероприятий выпускников Программы в качестве членов организационных комитетов.

К участию в федеральном этапе подойдут 150 человек по направлению "Призыв", 50 человек по направлению "Академия", 20 человек по направлению "Навигаторы", победители номинации "Активист года" в направлении "Премия", победители окружных этапов направления "Молодой профсоюзный лидер России", члены молодёжного совета ФНПР и выпускники Программы, выступающие в 2023 году в роли кураторов и наставников.

Сделайте правильный выбор, ведь сейчас самое время проявить себя!