Ежегодная научно-практическая конференция "Уральский путь-2023", юбилейная, пятая, стартовала в Екатеринбурге.

Встреча дорожников собрала порядка 350 специалистов отрасли из более чем 50 городов России. Тема конференции – "Асфальтобетон в новых реалиях. Щебень, битум, технологии". Одним из организаторов научно-практической конференции стало дочернее предприятие ПАО "Ураласбест" - ООО "ПК "Стилобит". На открытии выступили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, министр транспорта и дорожного хозяйства дорожной отрасли Свердловской области Василий Старков, директор ООО "ПК "Стилобит" Пётр Мазепа.

На площадке "Уральский путь-2023" с докладами выступили ведущие эксперты от крупнейших дорожно-строительных компаний, представителей служб заказчиков, госорганов, поставщиков лабораторного оборудования и дорожно-строительных материалов, в том числе специалисты ООО "ПК "Стилобит" - Виктор Соловьёв, технолог предприятия.

В ходе дискуссий обсуждались такие вопросы, как ценообразование, использование новых технологий дорожного строительства, тренды будущего в области проектирования, производства и укладки асфальтобетонных смесей, пути развития битумных вяжущих в России.

В заключении научно-практической конференции "Уральский путь-2023" состоится производственная экскурсия на ПАО "Ураласбест" - посещение крупнейшего в России карьера, который видно из космоса. У участников появится возможность спуститься на самое его дно, сделать фото у 3-метрового колеса 130-тонного БЕЛАЗа и заглянуть в кабину водителя, а на заводе по изготовлению базальтовой теплоизоляции можно будет своими глазами увидеть магию превращения холодного камня в мягкую вату и ощутить её тепло.