Для подготовки к Всемирному дню охраны труда 2023 года Свердловский обком профсоюза строителей проводит анкетирование работников, направленное на выявление реальной ситуации в трудовых коллективах и восприятия работниками охраны труда на рабочих местах. Анкету можно заполнить, перейдя по ссылке или распечатать на бумажном носителе и предоставить в обком профсоюза строителей до 25 апреля.

В рамках Всемирного дня охраны труда, 28 апреля Федерация профсоюзов Свердловской области проведет ежегодную научно-практическую конференцию с международным участием, ключевая тема конференции - «Укрепление и развитие социального партнёрства в охране труда», на площадке Уральского Государственного экономического университета. Конференция будет транслироваться на канале Youtube: https://youtube.com/live/6RBhqnsjDxg?feature=share

Свердловский обком профсоюза строителей традиционно провёдёт Слёт уполномоченных по охране труда, в рамках которого будут подведены итоги конкурса "Лучший уполномоченный по охране труда 2022 года".

Напомним, с 1989 года в США и Канаде по инициативе профсоюзов стали проводиться мероприятия в День памяти погибших сотрудников: они посвящались работникам, которые погибли или травмировались на производстве, а в 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда для повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. Этот день отмечается 28 апреля.