27 мая 2021 года в Москве в очной форме, с использованием ВКС на платформе ZOOM состоялся второй этап VII Съезда Профсоюза строителей России. Напомним, первый этап Съезда и заседание Центрального комитета Профсоюза прошли в Москве 22 октября 2020 года. Председателем Профсоюза строителей России был избран Сошенко Борис Александрович. 

От Свердловского обкома профсоюза строителей в работе VII Съезда Профсоюза строителей России приняли участие:

Юстус Валерий Викторович - председатель обкома профсоюза строителей, член редакционной комиссии Съезда, член Исполнительного комитета профсоюза строителей России, член ЦК.

Ремезов Леонид Юрьевич - председатель профкома ПАО "Ураласбест", член ЦК.

Абрамова Ольга Александровна - председатель профкома SLK Cement;

Фомин Михаил Владимирович - заместитель начальника цеха ПАО "Завод керамических изделий".

Седова Любовь Ивановна - председатель профкома ООО "ЛСР. Строительство Урал", член ревизионной комиссии. 

Открыл Съезд председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко. Он ознакомил собравшихся с повесткой дня, регламентом и составом рабочих органов заседания. Борис Александрович выступил с отчётным докладом о работе Центрального комитета Профсоюза за пять лет и рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности Профсоюза на 2021 - 2025 годы. Также за отчётный период была доведена информация о работе Центральной ревизионной комиссии Профсоюза. 

В прениях выступил председатель Свердловского обкома профсоюза строителей Валерий Юстус. Он поблагодарил Профсоюз строителей России за плодотворный труд, помощь в поддержке хризотиловой отрасли, а также за включение предложений от Свердловского обкома профсоюза строителей в "Основные направления деятельности Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на 2021-2025 годы". 

По инициативе областного комитета в проект документа были предложены мероприятия в области охраны труда и международной работы:

- совместно с Правительством РФ, Госдумой РФ и региональными организациями власти реализовать, утверждённую Распоряжением Правительства РФ 28.01.2013г. "Концепцию осуществления государственной политики, направленной на ликвидацию заболеваний, связанных с воздействием асбестосодержащей пыли и создание условий по контролируемому использованию хризотила";

- развивать взаимодействие и сотрудничество с международными объединениями братских профсоюзов: Международной конфедерацией профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (VRG "Строитель") и Интернационалом Строителей и Деревообработчиков (BWI), его Европейским Региональным Комитетом. 

По окончании прений по докладам были приняты постановления и утверждены "Основные направления деятельности Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на 2021-2025  годы".

Работа Центрального комитета за отчётный период делегатами Съезда признана удовлетворительной.