Всемирный день коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!" отмечается с 2009 г. Основные требования, которые выдвигают в этот день профсоюзы Свердловской области: «Да - индексации зарплат, пенсий, пособий!», «Условиям труда - объективную оценку и строгий контроль!», «НЕТ давлению на профсоюз!»

На мероприятие собралось более 400 профсоюзных лидеров и активистов различных предприятий и территорий региона. В нем приняли участие представители самых разных профессий: строители, металлурги, врачи, энергетики, авиаработники, химики, железнодорожники, работники культуры, автотранспорта и дорожного хозяйства, оборонной промышленности, АПК, торговли, потребкооперации, ЖКХ и др. 

В своих выступлениях докладчики  поднимали вопросы о положении работников в своих отраслях, проблемах, волнующих их трудовые коллективы. От обкома профсоюза строителей перед собравшимися выступила Ольга Кияткина, председатель профкома ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций». 

В своём докладе она сделала акцент на вопросах индексации заработной платы, системы подготовки кадров рабочих профессий, введения новых профессиональных стандартов и др. Ольга Леонидовна также резко негативно высказалась о внедрении СОУТ и проблемах, связанных с данным нововведением на предприятиях, вызвав бурные овации слушателей. 

В этот день по всей Свердловской области прошли собрания, рабочие встречи с социальными партнерами на предприятиях, в учреждениях, муниципальных образованиях. Перед трудовыми коллективами выступили руководители предприятий с информацией о текущей социально-экономической ситуации, в городах и районах — главы муниципальных образований.

фото