Регистрация на участие в "Лыжне России" началась в Свердловской области. Всероссийская массовая гонка пройдет 10 февраля. В регионе центральной площадкой впервые станет Сысертский городской округ. Призовой фонд гонки составит полмиллиона рублей.

"Этот год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В связи с этим принято решение об изменении формата проведения в регионе традиционных лыжных стартов. Помимо спортивного и массовых стартов на территории "Спортивной школы олимпийского резерва" в Сысерти будут организованы спортивные состязания между семейными командами. Считаю, что совместные занятия спортом помогают укрепить взаимоотношения между членами семьи, развить командный дух и взаимопомощь", – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Регистрация для участия в "Лыжне России" в этом году будет проходить на 103 площадках в муниципальных образований Свердловской области. Также появилась возможность зарегистрироваться через портал "Госуслуги" в разделе "Запись на участие в массовых физкультурных мероприятиях". Там же можно уточнить площадки проведения соревнований. Уведомление о регистрации будет направлено участнику в течении пяти рабочих дней. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

Кроме того, с 1 по 9 февраля в Свердловской области планируется проведение "Декады лыжного спорта". Ожидается, что к ней присоединятся порядка полумиллиона уральцев.