В Сочи 7-10 ноября прошёл Всероссийский семинар-совещание по социальному партнёрству, организованный Федерацией независимых профсоюзов России для членских организаций, в котором приняли участие около 100 человек: от представителей крупных первичных профсоюзных организаций до председателей профсоюзных объединений. Среди основных тем обсуждения – методы воздействия на работодателей с целью включения их в переговорный процесс с профсоюзами на уровнях от коллективного договора до отраслевого соглашения. 

Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина напомнила, что 2023 год объявлен ФНПР "Годом социального партнёрства", также в текущем году должно быть заключено очередное Генеральное соглашение на 2024-2026 годы между соцпартнёрами на федеральном уровне, а этот документ - является основой для региональных и отраслевых соглашений, отправная точка для коллективных переговоров на предприятиях и в организациях, также сказала, что без Всероссийского семинара-совещания по социальному партнёрству в такой год сложно было обойтись. 

В рамках семинара практикой в колдоговорных кампаниях поделился специалист Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Нечаев и рассказал о работе специалистов обкома в коллективных переговорах на предприятиях отрасли. 

Также обсуждалось заключение региональных соглашений о минимальной заработной плате в субъектах РФ, работа отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и развитие социального партнерства.

"Главная задача семинара – с учетом профсоюзного опыта выработать предложения по дальнейшей корректировке законодательства о социальном партнерстве, а также внедрить лучшие практики в деятельность профсоюзных структур на различном уровне", - подчеркнул Олег Соколов, секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР.