5 февраля 2024 года начало свою работу в Москве на площадке Международной выставки-форума "Россия" Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов – членов ФНПР. Свердловский обком профсоюза строителей представляют: Ольга Абрамова (председатель профсоюзной организации ООО "СЛК Цемент"), Леонид Ремезов  (председатель профсоюзной организации ПАО "Ураласбест"), Евгений Нусс (заместитель председателя профсоюзной организации ПАО "Ураласбест") и Наталья Русина (председатель профсоюзной организации АО "Завод керамических изделий").

Участие в совещании принимают более 800 профсоюзных лидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР.

В программе Всероссийского совещания: подготовка предложений XII съезду ФНПР по дальнейшему развитию профсоюзного движения, активизации деятельности, повышению авторитета профсоюзов и участия членских организаций ФНПР в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на открытии Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций:

"Со времени проведения прошлого совещания председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов, которое состоялось в мае 2009 года, сделано очень многое. Большая часть наших предложений была воспринята и реализована Правительством РФ, как и практика деятельности профсоюзов скорректирована в соответствии с озвученными тогда замечаниями. Однако осталось еще немало проблем, которые актуальны на сегодняшний момент и которые надо решать.

Наша задача сегодня – обсудить ряд конкретных проблем и дать профсоюзному движению России новый стимул к их разрешению. Профсоюз – это экономическая организация. Для нас главное – достойная оплата труда, забота о рабочем месте члена профсоюза, выполнение социальных гарантий - как обеспечиваемых законодательством, так закрепленных в коллективных договорах. Это основа, база. Для ее обеспечения мы должны оценивать внешние условия, чтобы наиболее оптимально организовать работу нашей структуры.

Так, например, надо понимать, что рост доходов работников, рост цены живого труда неизбежно приведет работодателей к вложению денег в автоматизацию и роботизацию. Это, в свою очередь, выведет большой сегмент работников из рабочей занятости в машинную. В целом это означает прогресс в экономике и государстве, но нужно заранее позаботиться о том, чтобы высвобождающиеся работники проходили переобучение и имели в дальнейшем достойное рабочее место и достойную зарплату в официальных трудовых отношениях, а не выдавливались в ряды самозанятых. Нужно обсудить, как через систему коллективных договоров и региональных соглашений наиболее эффективно отстаивать интересы работников не в ущерб экономике".

Отметим, что Свердловскую область представляют председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и 17 председателей первичных профсоюзных организаций, представляющие профсоюзы: ГМПР, строителей, АПК, здравоохранения, Гортранса и промышленности.