22 января Глава государства Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, сообщается на сайте Кремля.

Как отметил Глава государства Владимир Путин, ФНПР "в целом подходит к решению вопросов социального характера с государственных позиций. Конечно, прежде всего, исходя из интересов трудящихся, интересы которых Вы должны защищать по закону и по смыслу самого существования профсоюзов. Но в целом государственный подход очень важен. Я надеюсь, что так и будет дальше в деятельности профсоюзов".

"Мы обсуждали вопросы в целом развития обстановки на рынке труда, какие решения приняты, и то, что эти решения во многом способствуют сейчас снятию напряженности на рынке труда. <...> Проблема рынка труда на сегодняшний день - это недостаток рабочих рук, отсутствие нужных специалистов. Необходимо расширять профессиональное обучение, в том числе в процессе производства, и развивать наставничество", - сказал Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Кроме того, Шмаков отметил, что пригласил Путина на XII съезд ФНПР, который пройдет 3-5 апреля в Москве. "Президент принял предложение и подчеркнул, что он на всех съездах у нас был за время, что руководит страной. Это зависит, конечно, от многих обстоятельств, но он подтвердил свое намерение быть у нас на съезде", - добавил глава ФНПР.

Также на встрече обсуждалось участие профсоюзов в поддержке самовыдвижения Путина кандидатом в президенты на новый срок. Шмаков является участником группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Путина на выборах главы государства в марте 2024 года. "Наша главная задача - всех призвать активно участвовать в выборной кампании, выразить свое мнение. За кого люди голосуют, это их право, но в выборах мы должны принимать самое активное участие", - подчеркнул глава ФНПР.