9-10 июля 2025 года состоялся XVI международный форум "Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах", который проводится в Екатеринбурге с 2010 года. За это время его участниками стали более 5000 профсоюзных лидеров, руководителей предприятий, экономистов, финансистов и политологов из России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Организаторы форума – Федерация профсоюзов Свердловской области и Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО при поддержке Федерации независимых профсоюзов России и центральной профсоюзной газеты "Солидарность".
Программа XVI международного форума "Труд в XXI веке. Инновации в профсоюзах" включала: пленарное заседание, в котором почётные гости форума поприветствовали собравшихся и отметили важность проведения такого мероприятия, в котором в этом году приняли участие делегации из 60 региона России, представляющие 20 отраслей. Состоялись традиционны две секции: Новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные прецеденты, охрана труда. Коллективные договоры и соглашения, а также цифровизация в профсоюзной деятельности, информационная работа профсоюза, органайзинг, совершенно новая секция - проекты корпоративной культуры профсоюзов, мероприятия профсоюзных организаций.
По теме новации в правозащитной профсоюзной деятельности: возмещение судебных расходов профсоюзам, судебные прецеденты, охрана труда, коллективные договоры и соглашения говорили о пяти принципах успешной профсоюзной деятельности, которые включают общение лицом к лицу, соцпартнёрство, открытость, информирование и ответственность; новых технологиях в охране труда - спецоценка условий труда должна проводиться глубоко и профессионально, необходимо учитывать последствия, а не только затраты на медосмотры и спецоценки, научный подход к оценке рисков поможет улучшить условия труда и снизить количество несчастных случаев, также была представлена математическая модель для расчета коэффициента чистоты и тяжести несчастных случаев, что позволит заранее выявлять потенциальные риски на производстве; мотивация и коллективные договоры, где отмечалось, что не стоит начинать переговоры, если работодатель молчит, а сразу приходить за стол переговоров, если работодатель настаивает на собрании, лучше провести конференцию с делегированием представителей. Выступления участников конференции подчеркивают необходимость совместного обучения представителей работодателей и профсоюзов. Цифровизация охраны труда рассмотрели работу уполномоченных по охране труда и отметили, что необходимо создать единую форму на основе стандартов, использовать чек-листы для упрощения процесса, обеспечить доступ к информации для профсоюзных лидеров. Это позволит выявлять нарушения и проблемы в сфере охраны труда. Участие профсоюзных специалистов на месте несчастного случая не всегда возможно, поэтому важно обучать их для эффективного анализа документов и выявления недоработок. Важность системного подхода к прогнозированию несчастных случаев и оценке рисков. Цифровизация рутинной работы уполномоченных по охране труда значительно ускоряет процесс заполнения отчетов и минимизирует ошибки. Успех зависит от нашей готовности учиться и поддерживать друг друга. Профсоюзы уже давно вышли за рамки традиционных методов, внедряя цифровые сервисы и работая в социальных сетях. Мы продолжаем обучать молодежь и информировать новое поколение профсоюзных лидеров, при этом не забывая, что человек труда остается в центре всех наших усилий.
"Играя, принимаем в профсоюз", где название "Профсоюз" намекает на профессионализм и профсоюз одновременно. Первое направление – проведение совместных тренингов между руководителями и председателями профсоюзных организаций, регулярные выездные тренинги на командообразование.
Повышении осознанности профсоюзного членства через информирование профсоюзной организации. Были показаны видеоролики, где члены профсоюза участвуют в агитационных видео роликах за вступление в профсоюз. Работа ведется и в направлениях наставничества. Если в наставничестве участвует профсоюзный активист, это помогает подтянуть человека к профсоюзной тематике.
На секции проекты корпоративной культуры профсоюзов были представлены выступления про "Участие в профсоюзных конкурсах – нетипичных темах", практические приемы мотивации профсоюзного членства, мотивацию профчленства через гендерную политику профсоюзов, проведение окружных тематических форумов и массовых публичных профсоюзных мероприятиях как технологию популяризации и повышения уровня узнаваемости профсоюзных структур, обучение кадрового актива и совместного обучения с социальными партнерами, маршрут памяти от Уральского добровольческого танкового корпуса. Я всегда рассматривал профсоюзы как структуру, которая защищает права, но также несет просветительскую функцию. Мы должны напоминать нашим членам профсоюза о том, насколько важно заботиться не только о себе, но и о том, что мы часть большой страны и государства, - отметил модератор третьей секции Александр Боданин.
Заместитель председателя ФНПР, главный редактор газеты "Солидарность" Александр Шершуков отметил, что за годы работы форума "Иннопроф" и ежегодной премии "Профавангард", которую проводит газета "Солидарность", накопилось большое количество хороших, прогрессивных инновационных проектов.
- Но проблема заключается в том, что существенная часть профсоюзных организаций в большинстве своём не знает об этих проектах, внедряется лишь меньшинство. Вопрос заключается в том, каким образом всех остальных коллег проинформировать о таких возможностях и либо силой убеждения, либо организационной силой профсоюзных структур убедить внедрять эти проекты, что сделает работу профсоюзных организацией более эффективной, - сказал Александр Шершуков.
Ярким финалом форума стала панельная дискуссия на XV международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025, которая проходила в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО, с участием представителей социальных партнеров и экспертов, в котором приняли участие вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова , председатель профсоюзной организации Государственной Думы РФ Павел Кривуца, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, председатель Электропрофсоюза Юрий Офицеров, заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. Модератор первого блока: Андрей Ветлужских - председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, где говорили о совместной работе социальных партнеров по обеспечению предприятий кадрами и законодательство о занятости населения. Второй блок панельной дискуссии с участием представителей социальных
партнеров и экспертов на площадке международного промышленного форума ИННОПРОМ-2025 был посвящён трудовой реабилитации участников Специальной военной операции и работе с ветеранами: вовлечения старшего поколения, как кадрового резерва, работе в качестве наставников, модератором выступил Алексей Киселёв - заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области.
Федерация профсоюзов Свердловской области опубликовала видео записи с форума инновации в профсоюзах 2025:
День 1: Выступление председателя ФНПР, круглые столы по цифровизации https://vkvideo.ru/video-176956684_456239482?list=ln-APtKYcQG4NAsiCOntb
День 2. Главная площадка (Секция №1 Коллективные договоры и правозащитная деятельность): https://vkvideo.ru/video-176956684_456239476?t=36m12s
Секция №2: Цифровизация профсоюзной деятельности и трудовых отношений: https://vkvideo.ru/video-176956684_456239481
Секция №3: Проекты корпоративной культуры профсоюзов, мероприятия профсоюзных организаций: https://vkvideo.ru/video-176956684_456239480