24 января 1992 года была создана Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Поздравляем коллег — представителей сторон социального партнерства — Минтруд @rosmintrudru и Российский союз промышленников и предпринимателей @rsppnews с этой знаменательной датой.

Всем интересующимся рассказываем про деятельность РТК подробнее.

Какие задачи стоят перед РТК?

Ведение коллективных переговоров, подготовка проекта генерального соглашения между сторонами Комиссии, участие в разработке федеральных законов, программ и иных нормативных актов в сфере труда, а также изучение международного опыта, участие в мероприятиях и консультирование.

Какие три стороны участвуют в Комиссии?

Объединения профессиональных союзов, объединения работодателей, Правительство Российской Федерации.

Кто входит в состав профсоюзной стороны РТК?

Представители общероссийских объединений профсоюзов (30 человек).

Какова роль профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии?

Представительство и защита интересов трудящихся: отстаивание прав на достойную оплату и комфортные условия труда, контроль соответствия проектируемых законов потребностям работников предприятий/организаций.

Именно по инициативе ФНПР была создана РТК. Потому что нам важно отстоять интересы и права тех, кто честно трудится и добросовестно выполняет свои обязанности. Мы на стороне рабочих коллективов. И открыто заявляем об этом перед руководством нашей страны.