На заседании исполкома ФНПР было принято решение о созыве Генерального Совета ФНПР 11 апреля с основным вопросом - совершенствование оплаты труда и социальной политики в современных условиях. Также были рассмотрены вопросы укрепление и развития социального партнёрства, информационной работы и цифровизации профсоюзов, развитие молодёжной политики и первомайской акции в 2023 году.

Укрепление и развитие социального партнёрства

Исполком ФНПР утвердил план мероприятий, которые планируется реализовать в рамках Года, в их числе - разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального партнерства.

Информационная работа и цифровизация профсоюзов

На сайте ФНПР создана отдельная страница лучших цифровых решений профсоюзных организаций, на которой описаны цифровые инструменты ФНПР и ее членских организаций. 

В 2022 году на сайте ФНПР были созданы системы "личных кабинетов" для профсоюзных активистов и "личные кабинеты" членских организаций ФНПР. Обе системы адаптированы для мобильных устройств и настольных компьютеров.

Исполком ФНПР поручил членским организациям завершить работу над обновлением собственных документов по информационной политике и принять решения о дальнейшем совершенствовании информационной работы с учетом опыта, полученного в 2022 году.

Развитие молодёжной политики

Члены Исполкома ФНПР утвердили новое Положение о Всероссийской профсоюзной молодёжной программе ФНПР "Стратегический резерв 2023".

В этом году работу с молодёжью будет построена по 6 трекам - "Навигаторы", "Призыв", "Молодой профсоюзный лидер России", "Премия", "Академия", "Амбассадоры" и конкурс на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации ФНПР.

- Направление "Навигаторы" предусмотрено для штатных специалистов членских организация ФНПР. Проходят обучение с 01.03.2023 по 15.10.2023, в том числе на Всероссийском семинар-совещание специалистов членских организаций ФНПР, отвечающих за работу с молодёжью.

- Трек "Амбасадоры" предусмотрена для общения и создания проектов, которые будут способствовать развитию профдвижения и проводится с 01.03.2023 по 20.12.2023.

- "Премия" проводится с 01.08.2023 по 20.12.2023 для мотивации молодёжи в членских организациях ФНПР: Лучший молодёжный совет ТООП; Лучший молодёжный совет ЦК(ЦС); Лучшая профсоюзная молодёжная инициатива; Активист года (на основании данных в личном кабинете ФНПР), конкурс на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации ФНПР.

- Стажировку на второй ступени заменить трек "Академия", который пройдёт с 01.04.2023 по 15.10.2023 (участники финалисты 1 ступени и члены молодёжного совета ФНПР — форма обучения по программа "Менеджмент в социально-трудовой сфере" в ИПД АТиСО, форма — заочная, обучение платное).

- "Призыв" создан для новых профсоюзных активистов, (кто не принимал ранее участие во 2 ступени) и включает в себя традиционный квест, тестирования по трудовому кодексу и молодёжной политике и запись конкурсного видео с ответом на вопросом "Главная проблема профсоюзного движения и как я могу помочь в её решении", обучение в рамках окружного этапа — с 01.03.2023 по 01.11.2023.

- Молодой профсоюзный лидер — с 15.02.2023 по 01.11.2023 (конкурсные задания на 3 этапов: регионального (организация за ТООП), окружного (к организации подключается представитель ФНПР в округе) и федерального этапа.

Участниками федерального этапа можно стать только через треки Программы, квота на участие в финале убрана.

Первомайская акция в 2023 году

Исполкои ФНПР объявил о начале сбора предложений по девизам, лозунгам и формам Первомайской акции профсоюзов России. Предложения принимаются до 28 февраля.

Исполком утвердил изменения в порядке и формах отчетности профсоюзных организаций ФНПР по итогам коллективно-договорной кампании.