Представители бизнеса выступили против предложения профсоюзов о ежегодном увеличении минимального размера оплаты труда по отношению к медианной зарплате. Соответствующая дискуссия между представителями работодателей и трудящихся состоялась на заседании профильной рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На сегодняшний день, показатель соотношения МРОТ и медианная зарплата составляет 42% в целом по стране. Федерация независимых профсоюзов России выступила с инициативой ежегодно увеличивать соотношение МРОТ и медианной зарплаты на 1 процентный пункт вплоть до 2030 года. Однако, профсоюзное предложение не вызвало энтузиазма у представителей бизнеса. Как выяснилось, работодатели из тарифообразующих отраслей (предприятия электроэнергетики, ЖКХ, транспорта и др.) не готовы поддержать увеличение соотношения МРОТа и медианной зарплаты, передал позицию РСПП один из участников встречи. Свою позицию бизнес аргументирует риском ускорения роста инфляции, а также повышением тарифов для населения.

Олег Соколов, секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства обратил внимание на несостоятельность аргументов представителей бизнеса.

– Цена труда в России явно занижена. Даже по сравнению с соседними странами, не говоря уже о Западной Европе, минимальные гарантии оплаты труда у нас очень низкие. Более того, гарантии эти не соответствуют уровню производительности труда, на который так любят ссылаться наши социальные партнеры. К сожалению, на сегодняшний день у правительства нет четких ориентиров по увеличению заработков населения. Принятая в прошлом году методика, привязавшая МРОТ к медианной зарплате, далеко не идеальна, еще на моменте ее обсуждения мы предъявляли к ней много критических замечаний, которые, как показала практика, были оправданы. В частности, по действующей методике, может снижаться покупательная способность населения. Обратите внимание на изначальные предложения по увеличению прожиточного минимума а 2022 году – если бы не своевременная корректировка со стороны президента России Владимира Путина индексация социально значимых сумм была бы значительно ниже инфляции, – рассказал спикер.

Комментируя опасения работодателей, секретарь ФНПР напомнил, что опыт значительного повышения минимального размера оплаты труда и в России, и в странах Восточной Европы не приводил к значительному росту инфляции, либо резкому повышению тарифов. Тем более что большинство тарифообразующих отраслей подвержены государственному регулированию.

– Тарифы у нас в основном в инфраструктурных отраслях, регулируемых государством, при этом доля зарплаты в тарифах очень низкая. И здесь, кстати, возникает еще один вопрос – как делится прибыль в сферах, в которых устанавливаются эти тарифы, в смысле отношения прибыли компаний и зарплат работников. Мы предлагаем ежегодно рассматривать вопрос о соотношении МРОТ и медианной зарплаты. При этом должна быть понятна четкая перспектива до 2030 года, мы должны выйти на уровень западных стран, где гарантии МРОТ находятся на уровне 50-60% от минимального размера оплаты труда. При этом мы предлагаем это делать достаточно постепенно, исходя из комфортных условий как для работников, так и для правительства, и работодателей, – добавил Олег Соколов.