25 ноября состоялись заседания постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР и Исполкома ФНПР.
Члены постоянных комиссий Генерального Совета ФНПР рассмотрели проекты документов Генсовета, а также иные актуальные вопросы защиты прав трудящихся, социального страхования, нормотворческой деятельности, информационной работы, охраны труда.
На заседании Постоянной комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей обсудили актуальные проблемы социально-экономического развития северных территорий. Также комиссия рассмотрела предложения по проведению северной межрегиональной конференции по вопросам социальной защиты работников.
Постоянная комиссия по охране труда и защите от экологической опасности заслушала информацию о текущей работе Технической инспекции труда профсоюзов и об обучении представителей профсоюзов по программе «Расследование несчастных случаев». Подробно обсудили и текущую ситуацию с государственным надзором в сфере охраны труда и государственным надзором в сфере промышленной безопасности.
На заседании Постоянной комиссии по защите экономических прав трудящихся особое внимание было уделено обсуждению практики установления критериев социально-ответственных работодателей в регионах, разобрали текущую ситуацию в экономике страны, мира и действиях профсоюзов:
О текущем моменте:
• ситуация турбулентности в мировой экономике (непрогнозируемые инфляция, торговые войны, локальные конфликты);
• показатели роста российской экономики скромнее прошлого года (поддерживается госинвестициями);
• потребительский спрос и частные инвестиции снизились;
• экономика выходит на плато (основные экономические мощности задействованы, ограничивается нехваткой кадров);
• инфляционное давление сильное (логистические издержки; низкие цены на российскую нефть);
• увеличилось количество работодателей, которые планируют сокращения в 2026 году;
• реальные доходы растут, но у большинства населения незначительно (повышение зарплаты съедается инфляцией);
• сохраняется стабильность на рынке труда, но есть угрозы: общий дефицит рабочей силы + выход нового поколения на рынок труда, которое не стремится устраиваться на стабильную занятость в большие коллективы;
• в условиях сложной геополитической обстановки, санкционного давления экономика России сохраняет устойчивость.
О практике установления в регионах критериев и реестра социально-ответственных работодателей:
• ряд регионов устанавливают критерии социально ответственных организаций;
• вводят налоговые льготы, субсидии, упрошенные процедуры государственной поддержки.
Постоянная комиссия по защите социально-экономических прав трудящихся женщин одобрила предварительные результаты обработки социологического опроса ФНПР о дифференциации в оплате труда мужчин и женщин. Принято решение совместно сформировать пакет предложений профсоюзов по уменьшению разрыва в оплате труда мужчин и женщин и направить вместе с материалами исследования в членские организации ФНПР до конца текущего года. Также на заседании был рассмотрен ход проведения Премии «Мягкая сила» и вопрос обязательного социального страхования женщин, находящихся в декретном отпуске.
На Постоянной комиссии по информационной политике подробно обсудили итоги информационных кампаний ФНПР в 2025 году. Отдельное внимание уделено текущей ситуации и перспективам развития газеты «Солидарность». Принято решение предложить рассмотреть вопрос о работе газеты на заседании выборных органов. Члены комиссии направят свои предложения в ФНПР по данному вопросу до конца декабря.
Постоянная комиссия по социальным гарантиям рассмотрела широкий круг вопросов, включая организацию детского отдыха в 2025 году и задачи на следующий год, итоги VIII Всероссийской Спартакиады среди трудящихся и Всероссийского профсоюзного конкурса детского рисунка. Особое внимание уделено практике присвоения звания «Ветеран труда».
В центре внимания Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности и защите прав профсоюзов оказались проекты федеральных законов, направленные на совершенствование трудового законодательства, в том числе установление особенностей регулирования труда платформенных работников и единого порядка проведения общих собраний работников. Также комиссия обсудила поправки в закон «Об исполнительном производстве». Эти вопросы отражают последовательную работу профсоюзов по развитию правового поля в интересах трудящихся.
На заседании Постоянной комиссии по организационной работе и кадровой политике подробно обсудили все кандидатуры для избрания председателями территориальных объединений организаций профсоюзов, которые выносятся на предстоящее заседание Исполкома ФНПР. и вопросам награждения профсоюзными знаками отличия на 2026 год. были рассмотрены проекты документов, связанные с прекращением и подтверждением полномочий членов Генерального Совета ФНПР, а также избранием члена Исполнительного комитета ФНПР.
Свердловская областная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ