Иван
Вопрос: Какая запись должна производиться в трудовой книжке при увольнении сотрудника по инициативе работника? Или "Трудовой договор расторгнут(прекращен)..." со ссылкой на ч.5 ст.84.1 ТК РФ,или в соответствии с Инструкции по ведению трудовых книжек "Уволен..." Спасибо за ответ.
Ответ
На Ваш вопрос разъясняем следующее:
Cогласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативно-правовых актов.
Пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ в качестве основания прекращения трудового договора указывает "расторжение трудового договора по инициативе работника".
В связи с этим некоторые специалисты считают, что в трудовой книжке работника должна быть запись о расторжении, а не об увольнении.
Порядок заполнения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Работодатель вправе выбрать любую формулировку, несмотря на то, что в п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ указана только одна из них. Однако, в целях единообразного применения норм ТК РФ при внесении записи в трудовые книжки работников в абзаце втором п. 5.2 Инструкции указана только одна из вышеприведенных формулировок:
"уволен по собственному желанию".

Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника в графе 3 его трудовой книжки должна быть произведена следующая запись: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".