Дмитрий
Вопрос: Здравствуйте, пишу от лица работников ООО "ЗЖБИ" г.Нижнего Тагила,мы хотели бы создать первичную профсоюзную организацию на предприятии,провели собрание без участия и оповещения работодателя,т.к. знаем его позицию,запротоколировали ход собрания,написали соответсвующие заявления.Что нам делать дальше и какие отправлять вам документы?
Ответ
После проведения организационного собрания, на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации, в соответствии со ст.23 Устава профсоюза строителей, в обком профсоюза строителей (г.Екатеринбург, ул.Пушкина, 16"а", орготдел, тел.371-06-61) представляется протокол учредительного собрания о создании первички, в котором обязательно должны быть указаны:
- дата проведения;
- количество присутствующих;
- повестка дня;
- существо принятых решений об учреждении организации профсоюза;
- избрание профкома и председателя с результатами голосования.
Протокол должен быть подписан председателем собрания.
После получения Вашего протокола, в соответствии со ст.26 Устава, осуществляется профсоюзная регистрация Вашей организации и оформляется постановка на профучёт с выдачей свидетельства о профсоюзной регистрации. С этого момента Ваша первичная профсоюзная организация включается в Единый реестр первичных профсоюзных организаций Свердловской областной организации профсоюза строителей России.
По всем вопросам о создании, регистрации и постановке на учёт Вашей первички обращаться по тел.(343)371-06-61 к Жаворонковой Маргарите Валентиновне-главному специалисту по оргработе Свердловского обкома профсоюза строителей.