21-23 октября 2015 года в Москве состоялся VI съезд Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы организации за пять лет и определены задачи на перспективу. 

Среди  делегатов, избранных региональными организациями Профсоюза, в работе Съезда приняли участие 5 представителей Свердловской областной организации профсоюза строителей РФ:

В.В. Юстус – председатель Свердловского обкома профсоюза строителей;

Л.Ю. Ремезов – председатель профкома ОАО «Ураласбест»;

Б.Я. Никулин – председатель профкома рудоуправления ОАО «Ураласбест»;

О.А. Абрамова – председатель профкома ОАО «Сухоложскцемент»;

Е.М. Уймина – инженер службы качества, председатель молодёжной комиссии профкома ОАО «Завод керамических изделий». 

Съезд рассмотрел следующие вопросы:

1. Отчет Центрального комитета о работе за период с ноября 2010 года по сентябрь 2015 года и Основные направления деятельности Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на 2016-2020 годы.

2. Отчет Центральной ревизионной комиссии Профсоюза о работе с август 2010 года по декабрь 2014 года.

3. Выборы Председателя Профсоюза.

4. Выборы Центрального комитета Профсоюза.

5. Выборы Центральной ревизионной комиссии Профсоюза.

6. О формировании Исполкома Профсоюза.

7. О внесении изменений в Устав Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

9. О Положении о Мандатных комиссиях Профсоюза и Статусе члена ЦК Профсоюза. 

Открыл съезд и выступил с отчетным докладом председатель Профсоюза Сошенко Борис Александрович. В прениях к докладу выступили и делегаты Свердловского обкома профсоюза. О сложной ситуации в ОАО «Уралсбест», связанной с очередным этапом борьбы в защиту хризотила проинформировал собравшихся председатель профкома ОАО «Ураласбест» Леонид Ремезов. Он подробно рассказал о том, какие мероприятия проводит профсоюзная организация комбината в противовес антиасбестовой кампании, и от лица работников ОАО «Ураласбест» обратился к участникам съезда с предложением принять специальную резолюцию «О ситуации в Хризотиловой промышленности в России». Леонид Юрьевич отметил также, что важным условием стабильной работы профсоюзной организации комбината «Ураласбест» является  привлечение на предприятие молодых кадров. С профсоюзным активом работают специалисты не только на уровне города, но и в Свердловском обкоме профсоюза строителей. Выпускников школы профактива включают в комиссии при профкоме комбината, с дальнейшим продвижением на руководящие профсоюзные органы. Спектр профориентационной работы широкий: в детских садах проводятся конкурсы рисунков о профессиях родителей, в подшефных школах  молодые профсоюзные активисты проводят открытые уроки, встречаются с выпускными классами и организуют для них экскурсии в производственные подразделения. Кроме того, вот уже много лет ОАО «Ураласбест» сотрудничает с Асбестовским политехникумом и Уральским Государственным горным университетом. Лучшим студентам-отличникам, прошедшим практику в подразделениях комбината, вручаются повышенные стипендии имени знаменитых ветеранов, Героев Труда ОАО «Ураласбест». 

О работе профсоюзной организации ОАО «Сухоложскцемент» рассказала председатель профкома Ольга Абрамова, которая является также председателем Координационного совета профорганизаций городского округа Сухой Лог. На сегодняшний день в профсоюзной организации ОАО «Сухоложскцемент» насчитывается около 900 человек, что составляет 96 процентов от общего количества работающих на предприятии. Добиться таких показателей  профсоюзного членства удалось в результате налаженного взаимовыгодного диалога профсоюзной организации с администрацией предприятия. Достигнутое во многих вопросах взаимопонимание профсоюзной организации и администрации предприятия позволяет работникам(членам профсоюза) получать не только расширенный перечень социальных  гарантий и льгот, защиту своих прав, но и достойную заработную плату. Одним из важнейших направлений профсоюзной деятельности  является организация обратной связи  с членами профсоюзной организации. К традиционно используемым каналам информации, в 2013 году добавился сенсорный киоск, установленный в заводской столовой. Доступ к нему имеют все работники предприятия. С его помощью каждый работник может оставить сообщения в адрес профсоюзной организации, которое в режиме он-лайн попадает прямо к председателю профкома. Ещё одно новшество в сборе информации – разработаны бланки предложений в новую редакцию коллективного договора и «Задайте вопрос администрации предприятия». Вся полученная информация детально анализируется и используется в работе. Наряду с этим был разработан проект «Профсоюзная книжка». В ней собраны все льготы, которыми пользуются только члены профсоюзной организации. Список предоставляемых льгот постоянно расширяется. 

По окончании прений по докладам были приняты постановления. Единогласно принята удовлетворительная оценка работы Центрального комитета; утверждены "Основные направления деятельности Профсоюза по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза на 2016-2020 годы", приняты Резолюции. Съезд открытым голосованием единогласно избрал председателем Профсоюза Сошенко Бориса Александровича. Съездом рассмотрены и внесены поправки в Устав Профсоюза и утверждена его новая редакция. 

От Свердловского обкома профсоюза строителей в состав руководящих органов на VI съезде были избраны:

1. Членами ЦК - Юстус В.В. и  Никулин Б.Я.

2. Членом Исполкома – Юстус В.В.

3. Членом Центральной ревизионной комиссии - Абрамова О.А.