В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Работодатель обязан предоставить выходные именно в те дни, на которые указал работник, за исключением дней, приходящихся на период отпусков.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Оплата их труда производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Независимо от графика работы, гарантии, предоставленные ст. 262 ТК РФ, устанавливают количество предоставляемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в течение месяца, при оплате исходя из среднечасового заработка пропорционально количеству отработанных часов.

С полным текстом письма Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы».