Свердловский обком профсоюза строителей РФ Постановлением Исполкома №24-2 от 14.03.2019г. поддержал решение президиума ФПСО №27-2 от 01.03.2019г. и Исполкома ФНПР №2-7 от 12.02.2019г. о проведении первомайской акции профсоюзов. Профсоюзы всего мира 1 мая традиционно проводят коллективные действия, демонстрируют солидарность и выдвигают требования по защите прав и интересов людей труда.

Первомайская акция профсоюзов в 2019 году пройдет под общим девизом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Такое решение принял Координационный комитет солидарных действий ФНПР. Членским организациям ФНПР рекомендовано в ходе первомайской акции 2019 года использовать общие лозунги профсоюзов, а также выдвинуть дополнительные лозунги, исходя из ситуации в регионах, с учетом требований членов профсоюзов.

В округах и муниципальных образованиях Свердловской области пройдут праздничные приемы, торжественные собрания с трудовыми коллективами промышленных предприятий, бюджетных учреждений с награждениями профсоюзных организаций, лучших работников, победителей трудовых соревнований, трудовых династий, наставников, молодежи и ветеранов. В этих мероприятиях, которые будут организованы во взаимодействии с координационными советами профсоюзных организаций МО, должны принять участие управляющие округами, главы городов, депутаты местных дум, руководители предприятий. В рамках Первомая в муниципалитетах будут организованы традиционные профсоюзные акции по посадке деревьев в аллеях Труда, «Рисуем труд!» и др.

По инициативе Свердловского обкома профсоюза строителей подписано Совместное решение Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Объединений работодателей Свердловской области – «Союз строителей Свердловской области», «Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области», «Союз проектных, научных и изыскательных организаций свердловской области» об участии в первомайских мероприятиях 2019 года».

Обком профсоюза строителей считает необходимым еще раз обозначить перед органами власти и работодателями актуальные вопросы и проблемы и провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов. Главные требования акций – достойная заработная плата, обеспечение полной занятости, надежные социальные гарантии работников, безопасный труд.

Приглашаем для участия в первомайской демонстрации трудовые коллективы, учащихся колледжей и ветеранов строительного комплекса города Екатеринбурга!