17.09.2015 г. в Октябрьском районном суде города Екатеринбурга состоялось судебное заседание по иску работника - члена профсоюза ОАО «Уралметаллургмонтаж-2» к Управлению социальной политики Октябрьского района г.Екатеринбурга о присвоении звания «Ветеран труда».

В ходе судебного разбирательства Свердловскому обкому профсоюза строителей в лице главного правового инспектора Геннадия Неганова удалось убедить ответчика добровольно присвоить истцу звание «Ветеран труда» Свердловской области. 

Гражданин Демидов Александр Николаевич, являющийся пенсионером по старости, продолжает свою деятельность в указанном предприятии. Его общий трудовой стаж составляет 55 лет. За период своей работы он был награжден множеством наград: Знаками ударник 11-ой и 12-ой пятилеток, Почетной грамотой министерства строительства и архитектуры Свердловской области. Данные награды являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

К сожалению, за давностью лет, ему не удалось сохранить награды. В Управлении социальной политики он получил разъяснения, что для присвоения звания « Ветеран труда» необходимо предоставить письменные доказательства по фактам награждения.  В архивных документах эти сведения отсутствовали.

После этого Александр Николаевич обратился за правовой помощью в Обком профсоюза строителей, где были подготовлены в его защиту судебные документы и переданы в суд на рассмотрение. В суде между сторонами был найден компромисс. Управление социальной политики предоставила истцу гарантии в присвоении почетного звания при его обращении.