Областное совещание представителей профсоюзных организаций в режиме ВКС прошло в студии регионального правительства. В мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев; председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских; заместитель губернатора Олег Чемезов; председатель комитета по соцполитике Законодательного Собрания Вячеслав Погудин; первый вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов и др. 

К совещанию подключились все муниципалитеты Свердловской области, где также собрались представители сторон социального партнерства – администраций МО, объединений работодателей, координационных советов профорганизаций, городских и первичных профорганизаций, молодежных советов и т. д. Это более 700 участников мероприятия из 78 муниципальных образований. На совещании обсуждались актуальные, проблемные вопросы в сфере социально-трудовых отношений. 

Евгений Куйвашев в своём выступлении отметил, что подобные встречи, приуроченные к Всемирному дню коллективных действий профсоюзов, уже стали доброй традицией. «Президент России Владимир Путин особо отметил, что уважение к человеку труда, социальное партнёрство, экономическая солидарность – это важнейшие принципы, заложенные в обновлённую Конституцию. И надо, чтобы они работали на уровне каждого города и посёлка Свердловской области, в любом трудовом коллективе», – сказал губернатор Свердловской области. Евгений Владимирович отметил значимость действий профсоюзов, их ценный вклад в создание позитивного настроя в трудовых коллективах, а также поблагодарил за работу, проведенную профсоюзами в преддверии минувших выборов. Губернатор обратил внимание на важность профилактики профессиональных заболеваний. 

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что совместно и с региональными властями и работодателями «мы можем и должны делать всё, чтобы каждый трудящийся в Свердловской области был уверен в способности профсоюзов защищать интересы людей». В этот день во всем мире проходит акция «За достойный труд», направленная на защиту социальных гарантий работников. «Сегодня на таких совещаниях по всей стране обсуждаются проблемы трудящихся и пути их решения. У профсоюзов особая роль: мы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и наш опыт социального партнерства с государством невозможно переоценить», – сказал Андрей Ветлужских. 

В ходе мероприятия были заслушаны выступления представителей профсоюзов крупнейших производственных предприятий области, Союза предпринимателей. С докладом о состоянии социального партнерства на крупнейшем предприятии Асбестовского городского округа ПАО «Ураласбест» выступил председатель городского объединения профсоюзных организаций Леонид Ремезов. Профсоюзный лидер отметил, что в нынешних непростых экономических условиях комбинату удается сохранить количество рабочих мест, а также стабильно повышать уровень заработной платы сотрудников. Леонид Юрьевич акцентировал внимание на важности заключения коллективного договора в организациях для расширения социальных гарантий трудящихся. 

Колдоговор ПАО «Ураласбест» признан лучшим в строительном комплексе региона. В 2020 г. с руководством комбината заключено соглашение по предоставлению дополнительных соцгарантий только для членов профсоюза. В мае 2021 г. на 5% повышены все тарифы и оклады. Зарплата проиндексирована на величину, превышающую рост индекса потребительских цен за предыдущий год. И все это благодаря тому, что все проблемы решаются на комбинате за столом переговоров работодателя и профсоюза, которые действуют совместно в т.ч. защищая хризотиловую отрасль от запрета минерала. 

Подводя итоги, участниками совещания определен наиболее важный вопрос — об индексации пенсий работающим пенсионерам. После проведенного обсуждения принято решение обратиться в областной координационный совет по развитию социального партнерства с предложением о возврате индексации пенсионного обеспечения для работающих граждан. 

Резолюция - здесь https://new.fnpr.org/docs/Biblioteka/Rezolyutsiya_20211007.pdf

фото