В  связи  с обращениями по поводу Определения Верховного Суда РФ от 04 апреля 2012 года № АКПИ 12-317  разъясняем следующее:

      Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 « Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день » и постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20     « Об утверждении инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»  являются  действующими  нормативными  актами.

      Указанные правовые акты имеют юридическую силу до того момента, пока не отменено или не приостановлено их действие в установленном законе порядке.   

      Верховный Суд РФ в своем Определении  от 04 апреля 2012 года не признает оспариваемые акты недействующими, а лишь прекращает производство по делу.