Для встречи в он-лайн формате, к традиционному составу комиссии, присоединился руководитель службы охраны труда ПАО «Ураласбест» Аркадий Майданский.

Первым вопросом повестки дня было рассмотрение Методических рекомендаций по участию профсоюза в оценке профессиональных рисков на рабочих местах. Данный документ был разработан технической инспекцией обкома и нацелен на обзор нюансов, с которыми могут столкнуться представители работников при проведении этой процедуры. При этом, не претендуя на исчерпывающее описание порядка проведения оценки профессиональных рисков, методические рекомендации могут помочь представителям работников вовлеченных в проведение этой новой для всех процедуры. Члены комиссии, рассмотрев проект рекомендаций, приняли решение распространить этот документ и внедрять его для применения.

Далее комиссия обсудила Проект Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, который готовится Минтрудом и по плану должен вступить в силу с 1 сентября 2023 году. Были даны предложения, которые коснулись особенностей выдачи «климатических» СИЗ, установления процента износа СИЗ и другие. Подготовленные по результатам заседания комиссии рекомендации будут направлены в ЦК профсоюза строителей для дальнейшего их внесения в Правила.

В завершении заседания был рассмотрен вопрос о внесении предложений в порядок проведения медосмотров, в части проведения дообследований. Вступивший в силу в 2021 году Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников говорит о том, что в случаях затруднения в оценке результатов осмотра и определении профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием работнику выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Указанные дополнительные обследования не входят в медицинский осмотр и осуществляются в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан за счет средств обязательного медицинского страхования.  

Данная норма вызывает обеспокоенность, как со стороны представителей работников, так и работодателей. Немногим ранее обкомом профсоюза строителей уже направлялись письма на эту тему в Центральный комитет профсоюза строителей, Федерацию Независимых профсоюзов Свердловской области и Минздрав России.

Члены комиссии поделились складывающейся на предприятиях практикой в этом направлении и обменялись мнениями по поводу дальнейших перспектив такого подхода. Было решено продолжить мониторинг ситуации и взаимодействие по проблемному вопросу с заинтересованными сторонами.