Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что на период кризиса из-за коронавируса нужно увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и, соответственно, пособие по безработице, которое на три месяца приравняли к МРОТ.

– Возможно, нужно сделать МРОТ намного выше, а через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил сейчас пособие по безработице, – сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК.

По его прогнозам, в этом году число безработных в России может вырасти в три раза и достигнуть 8 млн. человек. Глава Счетной палаты считает, что финансовая система страны вполне способна выдержать повышение МРОТ. Он также предложил выделить на поддержку бизнеса дополнительно около 2–3 трлн. рублей.

– Я бы пошел на то, чтобы дотировать компании на зарплату. Нужно выбрать принципы, как это сделать, подсмотреть, возможно, и на Западе, – заключил Кудрин.

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) ранее обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением принять ряд мер для сохранения стабильности экономики и рынка труда. Так, «финансовая поддержка предприятий должна быть оказана государством только тем работодателям, которые сохраняют рабочие места», считают в ФНПР.