В период пандемии коронавируса в мире зафиксирован 26%-й рост численности профсоюзов, говорится в опубликованном журнале социально-трудовых исследований Международной организации труда (МОТ).

В исследовании также говорится, что увеличение численности профсоюзов произошло во многом благодаря укреплению института социального диалога между работниками и работодателями. При этом 89% представителей профсоюзов заявили об активном участии в процессе трёхсторонних консультаций.

Динамика изменения численности профсоюзов на фоне COVID-19 стала не единственной темой, вошедшей в сборник. Среди других – производственные травмы, заболевания и COVID-19, многоуровневая система обеспечения прав трудящихся, гендерное неравенство в сфере труда, цифровизация.

Среди прочего, в материале сказано, что сегодня в зоне риска остаются 1,7 млрд работников сферы услуг, которые могут стать источником заражения других людей COVID-19, что является самым большим показателем среди других сфер деятельности. Примерно 14% (в некоторых странах до 35%) известных Всемирной организации здравоохранения случаев заражения приходится на медицинских работников.

Региональная презентация нового выпуска журнала состоялась 12 июля. Тема выпуска — «COVID-19 и восстановление: роль профсоюзов в построении лучшего будущего». В презентации приняли участие авторы, исследователи, ученые, представители МОТ и лидеры профсоюзов в Европе и Центральной Азии. В мероприятии приняли участие и делегаты Федерации независимых профсоюзов России.