Участники семинара обменялись практическими наработками и обсудили злободневные вопросы; выслушали доклады партнеров по итогам уходящего года и планируемым изменениям в сфере охраны труда.

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов проинформировал собравшихся об основных направлениях работы профсоюзов региона и наиболее актуальных проблемных вопросах, которые решались в уходящем году.

Данный доклад поддержали выступления технических инспекторов областных организаций Горно-металлургического профсоюза России, профсоюзов трудящихся авиационной промышленности, работников здравоохранения РФ, промышленности, образования и науки РФ.

О результатах надзорной деятельности за соблюдением требований охраны труда в 2019 г., состоянии производственного травматизма в организациях области и ближайших изменениях в нормативном регулировании вопросов охраны труда рассказала заместитель руководителя Гострудинспекции – заместитель главного  государственного инспектора труда по охране труда  в Свердловской  области Татьяна Гасилина.

Руководитель регионального отделения ФСС РФ Елена Альшиц разъяснила нюансы системы социального обеспечения пострадавших на производстве, реализации предупредительных мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Также в рамках своего выступления она коснулась перехода на электронные больничные листы и «прямые выплаты» по больничным.

Информацию по профилактике профзаболеваемости на предприятиях и в организациях области, статданным здоровья работающего населения представил советник директора  ФБУН «ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Вадим Рузаков.

В связи с введением с 2020 г. обязательной маркировки специальной обуви средствами идентификации (цифровыми кодами) в программу семинара был включен доклад генерального директора ООО "Восток-сервис Екатеринбург" Евгения Грехова.

Злободневным в производственном травматизме остается вопрос падения пострадавших с высоты. Одной из причин травматизма является неэффективное и неправильное использования средств защиты от падения с высоты. Директором по развитию ООО «Техноавиа-Екатеринбург» Алексеем Пикановым были даны рекомендации по проведению периодических проверок и выбраковке средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

Ожидаемое внесение в Трудовой кодекс РФ новых обязанностей работодателя по управлению профессиональными рисками вызывает у многих специалистов в сфере охраны труда многочисленные вопросы. О том как лучше выстроить процесс управления профрисками доходчиво пояснил директор НИИ охраны труда ФНПР Евгений Замигулов.

Напомним, что Федерация профсоюзов Свердловской области ежегодно проводит семинары и научно-практические конференции по охране труда для широких категорий профактива. Получившие полезные в практической работе знания, обменявшись опытом, участники семинара высказали заинтересованность еще и в ежегодном обучении именно тех профактивистов и профработников, кто непосредственно специализируется в охране труда.