2 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об изменениях в 10-м разделе Трудового Кодекса в области охраны труда. Он вступит в силу 1 марта 2022 года. Ранее законодательная инициатива вызвала возмущения в профсоюзном сообществе.

Против нововведений выступили металлурги и горняки Челябинской области. Они организовали акцию «Почти как в офисе», сняли одноименный видеоролик, набравший больше миллиона просмотров в соцсетях, и запустили сайт. Акцию поддержали в областной организация Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), Федерации профсоюзов Челябинской области, Ассоциации профсоюзных организаций Уральского федерального округа (УрФО), а также коллеги по цеху из регионов страны и депутаты профсоюзной коалиции в Госдуме – Михаил ТарасенкоАндрей Ветлужских, Анатолий Литовченко.

Сотни обращений от лица профсоюзных лидеров и рядовых сотрудников горно-металлургической отрасли  не остались незамеченными. В финальной редакции закона отдельные предложения профсоюза были учтены, дав коллективам некоторые гарантии в сфере охраны труда.

Речь о следующих изменениях:

— уточнены отдельные понятия в охране труда, которые конкретизируют права и обязанности работников и работодателей, полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти;

— новая версия дополнена положениями об основных принципах обеспечения безопасности труда, о системе управления охраной труда, о микроповреждениях (микротравмах), подлежащих учету работодателем в целях предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний;

— вводится запрет на работу в опасных условиях труда, за исключением случаев предотвращения или устранения последствий чрезвычайных ситуаций, а также выполнения отдельных видов работ, перечень которых утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии.