Накануне Дня образования Фонда жилищного строительства, сотрудники учреждения спросили у своих детей – дети, что вы знаете о работе своих пап и мам? Оказалось, что молодое поколение в курсе основной деятельности родителей. Они считают их работу важной и нужной. Основную информацию ребята черпают из интернета и средств массовой информации, реже со слов родителей, которые иногда приходят с работы с хорошим расположением духа, а иногда чем-то озабоченные.

Детишки рассказали, что пару раз им посчастливилось увидеть руководителя учреждения по телевизору, и они поняли, что директор точно много знает. Но что конкретно, они не запомнили. Родители попросили ребятишек, кто еще не совсем устал от каникул, умеет держать ручку и формировать мысли, набросать пару фраз. Вот что получилось из этой затеи. Работы детей публикуются без правки.

Вика Цыбульникова, 6 лет: «Мой папа строит дома для разных хороших людей. На работе у него есть сотрудники. И он ездит с ними в города. В городах он смотрит, какие дома строятся - хорошие или плохие. Когда я интересуюсь, как у него дела, он говорит, что нормально. Я люблю своего папу, а папа любит работу, потому что после работы он может мне купить много игрушек.

Я учусь писать, этому меня учит воспитатель. А еще мама и папа. Это первые слова, которое я научилась. А сейчас я вовсю умею писать. Папа попросил написать заметку про его работу. Я написала, но что такое заметка я еще не знаю».

Ирина Пелевина, 11 лет: «Решая социальные проблемы, государство создало Фонд жилищного строительства, в котором трудиться моя мама. Мама деловой человек, работает в приемной директора. Она регистрирует много документов, отвечает на телефонные  звонки, ставит печати и штампы, отправляет почту.

 Мамина работа полезна тем, что помогает обрасти жилье нуждающимся людям: у детей сирот нет собственного жилья, многодетные семьи в тесных квартирах, инвалиды сильно болеют, не работают, поэтому не могут без помощи государства улучшить свои жилищные условия, а ветераны отдали свой долг государству, жертвуя своим здоровьем и жизнью на войне.

 Я мечтаю, чтобы в нашем государстве рождалось много малышей, а у меня появился братик. Чтобы было меньше брошенных детей, инвалиды могли вылечиться, а в нашей стране никогда не было войны».

Денис Шакалов, 11 лет: «Моя мама работает в организации, которая занимается добрым делом. Строят дома для детей, у которых нет родителей, помогают деньгами инвалидам, людям, которые побывали на войне, семьям, в которых много детей.

Мама у меня работает в бухгалтерии. Она отправляет деньги на строительство домов, на покупку квартир. Работает с документами за компьютером. Считает, проверяет.

Мамина работа находится далеко, поэтому она встает очень рано. Мама говорит, что она очень любит свою работу и ей нравится, чем она занимается».

Николай Хмелин, 15 лет: «Моя мама юрист. Она помогает  решать возникающие вопросы насчет полученного людьми жилья. Моя мама уже давно работает в Фонде. Фонд помогает нуждающимся получить жилье. По телевизору я несколько раз видел репортажи, когда молодым ребятам раздавали жилье. Однажды мне повезло. Я был с мамой в Туринске и лично присутствовал возле дома, где детям, которые выросли без пап и мам, выдавали ключи. Я испытал сильные чувства. И считаю работу моей мамы очень человечной и нужной. Но так же считаю, что люди иначе должны относиться к такому благородному делу. Не должно быть такого, что иногда появляется в интернете.  Людям надо прекратить думать, что им все кругом должны.

Дарья Холманская, 18 лет: «Моя Бабушка, Абрамова Тамара Степановна, пришла в ГКУ на заре его становления, на должность главного бухгалтера. Она проработала в организации более 20 лет.

Моя мама, Холманская Ирина Геннадьевна, доросла до начальника отдела контроля за использованием специализированного жилищного фонда. Работает в этой должности уже три года. У мамы всегда много работы, отвечает на телефонные звонки, решает чужие проблемы, ведь у нее в «управлении» более 5 000 квартир на всей территории Свердловской области. Мама говорит, что в этой должности самое сложное это "работа с людьми". Ей приходится решать разные вопросы, ей нужно быть внимательной при подходе к решению поставленных задач и общении со столь специфической категорией граждан.

Я проходила производственную и преддипломную практику в данной организации и специфику работы изучала изнутри. В дальнейшем хотела бы работать там, где работает мама».

Остается сказать детям большое спасибо за откровенность и труд.