7 октября председатель профкома ООО "НТЗМК" Ольга Кияткина приняла участие в совещании Координационного Совета профсоюзных организаций города с Главой Нижнего Тагила В.Ю. Пинаевым, а затем в  режиме видеоконференции с Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым и председателем Федерации профсоюзов области А.В. Ветлужских.

Такая форма общения в рамках Всемирного Дня единых действий профсоюзов стала доброй традицией. Участники совещания из различных отраслей  рассказали о своих важнейших проблемах. Можно однозначно утверждать, что вопросы достойной заработной платы, ее индексации, обеспечение безопасности на рабочих местах, сохранение социальных льгот и гарантий  актуальны  сегодня  для работников всех предприятий и отраслей. Председатели профсоюзных организаций транспорта, связи, медицинских работников, педагоги, строители в своих выступлениях были единодушны, поднимая на первое место именно вопрос об уровне заработных плат и размерах индексации. 

Отдельно была затронута проблема нарушения закона о профсоюзах. За последний год все чаще профсоюзные организации подвергаются нападкам и посягательствам на независимость их  деятельности. 

Тем ценнее позиция представителей власти города и области, направленная на поддержание и развитие партнерских отношений и взаимовыгодное сотрудничество.  Об этом в своем обращении говорил и Губернатор области.  Е.В. Куйвашев отметил: «Мы будем и впредь видеть в профсоюзных организациях надежных партнеров, т.к. именно профсоюзы обладают мощным организаторским ресурсом и несомненным авторитетом в трудовых коллективах».

Диалог получился. И это важно. Проблемы простых рабочих должны быть услышаны. Но главное, должны рождаться законы, которые стоят в первую очередь на защите тех, кто ежедневно заступает на свой участок работы, именно тех, кто  выпускает готовый продукт. 

Результатом общения стала Резолюция Федерации профсоюзов Свердловской области, принятая единогласно, в которой отражены наши требования:

ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД! 

ЗА ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ!

ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ!

ЗА РОСТ ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ ИНФЛЯЦИИ!

ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД!